К июлю у россиян появится коллективный иммунитет

Коронавирус

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко полагает, что коллективный иммунитет к COVID-19 в нашей стране появится к июлю. Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сделала предположение, что популяционный иммунитет в России сформируется к августу.
 
Напомним, что коллективный или популяционный иммунитет формируется у людей, которые либо переболели коронавирусом, либо прошли через вакцинацию и обрели защитные антитела. Говорить о формировании такого рода иммунитета можно после того, как эти антитела имеются не менее чем у 60% населения. Пока из 146 миллионов россиян через вакцины прошли чуть более 4 млн, и такое же количество, по официальным данным, переболело коронавирусом.
 
Вчера вице-премьер Татьяна Голикова предположила, что если скорость вакцинации в нашей стране останется на таком же уровне, то к августу 2021 Россия обретет коллективный иммунитет. А министр здравоохранения Михаил Мурашко уточнил планы поставок вакцин по регионам и предположил, что формирование данного типа иммунитета должно произойти еще в первом полугодии, и окончательно он оформится к июлю. Конечно, в том случае, если россияне поверят вакцинам и массово отправятся прививаться.
 
Поспособствовать этому может внедрение международных паспортов вакцинации, признающих отечественные вакцины. Обладатели этих паспортов получат возможность путешествовать по миру без обязательной самоизоляции на две недели и сдачи тестов на коронавирус. Если эти документы будут признаны миром, то количество желающих, наверняка, вырастет. Также крайне важно убедиться в том, что российские вакцины защищают от мутировавших штаммов коронавируса. История бразильского города Манаус показывает, что коллективный иммунитет не является надежной гарантией против новых штаммов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в