Ученым удалось распечатать кровеносный сосуд на 3D-принтере

Новый 3D-сосуд позволит лучше искать лекарства

На сосудистые заболевания, такие как аневризмы, заболевания периферических артерий и тромбы, приходится 31% смертей в мире. Несмотря на это, последние 20 лет отсутствовали прорывы в сфере сердечно-сосудистых лекарств. Это связано со сложностями тестирования вне тела, что приводит к отказам в одобрении.

Исследователи из Техасского университета A&M решили модернизировать существующие методологии, чтобы минимизировать этот пробел и улучшить переносимость за счет использования 3D-биопечати. Команда кафедры биомедицинской инженерии во главе с доцентом Ахилешем Гахарваром и доцентом Абхишеком Джайном разработала модель кровеносного сосуда, которая имитирует естественную сосудистую функцию и реакцию на болезни.

Ученые разработали новые биочернила, которые обеспечивают беспрецедентную биосовместимость и контроль механических свойств. Совместный проект был представлен в журнале Advanced Healthcare Materials.

Биопечать в 3D – это передовая технология, позволяющая создавать уникальные конструкции со множеством слоев, в которые встроены клетки. Это повышает вероятность их сближения с естественным составом сосудистых структур. С помощью новой разработки ученые смогут лучше моделировать функцию сосудов и влияние болезней на нее.

Ранее ученые предложили использовать 3D-технологии для лечения травм.
Читать MedikForum.ru в