Детский стресс является причиной женского ожирения

Перенесенный в детском возрасте стресс, связанный с разводом родителей или смертью близких, может стать причиной набора лишнего веса через много лет. К такому выводу пришли американские исследователи из Государственного университета Мичигана. 

Стресс и ожирениеСтресс и ожирение


Переживающие сильный детский стресс девочки значительно чаще набирают лишний вес во взрослой жизни. Сильные потрясения в детстве могут быть значительно более важным фактором риска ожирения у женщин, чем стресс во взрослом возрасте. Однако подобная связь прослеживается исключительно среди женщин, как выяснили исследователи. Ни детские, ни взрослые переживания не оказывают никакого влияния на вес мужчин.


Стресс и ожирениеСтресс и ожирение


Исследователи проанализировали информацию, собранную во время проекта "Американцы изменяют жизнь", в котором большое количество людей опрашивалось 4 раза в течение 15 лет. В общей сложности, исследователи собрали информацию по 3 617 человек - 2 259 женщин и 1 358 мужчин.


Уровень детского стресса измерялся по шкале семейных стрессовых факторов, начиная с раннего детства и заканчивая 16 годами. Среди этих факторов были развод родителей, проблемы с деньгами, развитие психических болезней у отца или матери, отсутствие отца, потеря работы родителями, смерть близкого человека и тому подобные вещи.


Выяснилось что женщины, испытывающие наиболее высокий уровень стресса в детстве, во взрослой жизни набирали вес значительно быстрее, чем те, кто этого стресса в детстве не испытывал. Но почему того же самого не было среди мужчин? Дело в том, что женщины справляются со стрессом с помощью продуктов питания, а мужчины чаще полагаются на алкогольные напитки. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в