Стресс является причиной детского ожирения

Одной из причин роста эпидемии ожирения является тот стресс, которому подвергается молодое поколение. Ученые выяснили, что гормоны стресса вызывают прибавку в весе.

 

детское ожирениедетское ожирение

Голландские исследователи из Детского госпиталя Erasmus MC-Sophia в Роттердаме проверили полных детей и обнаружили у них повышенный уровень гормона стресса. Оказалось, что у мальчиков и девочек с лишним весом уровень кортизола в крови на 50% выше, чем у их ровесников с нормальным весом. По мнению исследователей, основной причиной этого является то давления (а в некоторых случаях и травля), которому подвергаются полные дети и подростки.

 

 

Но здесь и возникает замкнутый круг - чем выше уровень кортизола в организме, тем быстрее откладывается лишний жир под кожей, и тем толще становится ребенок. А чем он толще, тем большему давлению со стороны ровесников подвергается, что в свою очередь, способствует новым скачкам кортизола. Со временем подростки становятся молодыми людьми, а потом уже и не очень молодыми, которым всю жизнь приходится вести борьбу с лишним весом или ожирением.

 

"Мы были удивлены, когда обнаружили уже у 8-летних детей с ожирением повышенный уровень кортизола, - говорит автор исследования Эрика ван ден Акклер. - Анализируя кожу под волосами детей, мы смогли определить, с какой интенсивностью держался этот уровень в течение длительного времени. Нам известно, что данный показатель является биомаркером психологического стресса, то есть полных детей травят в детских коллективах, и это лишь делает ситуацию хуже".

Открытие ученых из Нидерландов может привести к созданию новых методов профилактики и лечения детского ожирения". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в