Врачи призвали никогда не есть перед телевизором

Результаты нового исследования, проведенного учеными из США, стали доказательством того, что привычка ужинать перед телевизором может поспособствовать целому ряду неблагоприятных изменений, сопряженных с пищевыми расстройствами и ожирением. «Никогда не ешьте перед телевизором!» - резюмировали в итоге специалисты.

 

еда перед телевизоромеда перед телевизором

 
Сотрудники Университета Иллинойса снимали на видео 60 семей во время приема пищи, чтобы проверить, как воздействуют на здоровье эффекты отвлечения – шумы и мелькающие картинки, на которые автоматически реагирует мозг. Ученые пришли к заключению, что «постоянное отвлечение за приемом пищи может быть опасно для здоровья».
 
«Шумная и отвлекающая среда влияет на потребление пищи. Отвлечение во время еды повышает риск развития ожирения и увеличивает потребление нездоровой пищи», - установили специалисты.

В рамках эксперимента испытуемые были разделены на две половины: одна принимала пищу в отвлекающей обстановке (телевизор, работающий пылесос), другая - без отвлечения. Результаты показали разную восприимчивость к отвлекающим факторам у взрослых и детей.
 
Было установлено, что отвлекающиеся взрослые съедали больше печенья и выпивали больше безалкогольных напитков, чем взрослые, обедавшие в тихой обстановке. В то же время в шумной среде они также ели больше овощей.
 
Что касается детей, то в условиях отвлечения они не получали знаков внимания от родителей – например, взрослые, которые были отвлечены во время еды, не разговаривали со своими детьми так много, как это делали родители из другой группы. Последствия такого процесса для подрастающих поколений могут быть очень опасными. Как отметили ученые, в условиях отвлечения дети не видят положительных примеров со стороны родителей, при помощи которых они могли бы вырабатывать здоровые пищевые навыки.
 
«Привычка есть перед телевизором так же вредна, как и просмотр социальных сетей во время трапезы, - это способствует перееданию, что, в свою очередь, может приводить к ожирению. Отвлекающиеся на телевизор родители не обращают внимания на своих детей за обеденным столом, а это означает, что они не обучаются здоровым пищевым привычкам, позволяющим прекратить есть при наступлении сытости», - обосновали авторы исследования.
(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в