Ученые: от сладкого не толстеют!

Принято считать, что сладкое идет вразрез с любой диетой, а его употребление приводит к увеличению веса и развитию полноты. Но группа исследователей из США, опираясь на результаты проведенного ими изучения проблемы, констатировала: это неправда!

 

сладости и лишний вессладости и лишний вес

 

«Мнение о том, что употребление сладкого приводит к увеличению массы тела, - ошибочное», - заявили ученые из Университета  Нью-Мексико. В подтверждение своих слов специалисты приводят данные эксперимента с участием мужчин и женщин среднего возраста.

 

Добровольцев обоих полов в рамках испытания поделили на две группы. По условиям эксперимента, длившегося месяц, первой группе на завтрак давали исключительно здоровое питание, а второй - кусочек торта. Результаты показали, что  только у 3% людей из второй группы увеличился вес, при этом прибавка составила всего 500 граммов.

 

Авторы исследования высказались о том, что сладости неоправданно демонизируются – их употребление не приводит к полноте при условии неизбыточного потребления.

 

В то же время специалисты подчеркивают: качество сладких блюд имеет в этом вопросе определяющее значение. «Сладкоежки поправляются не от сахара, а от всевозможных добавок в кондитерских изделиях: улучшителей вкуса, разрыхлителей и других ненатуральных компонентов, способных негативно влиять на микрофлору и в связи с этим на метаболизм», - констатировали исследователи. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в