Климакс - это не болезнь

В жизни каждой женщины наступает тот особый период, который называется менопаузой или климаксом. Чаще чувствуется апатия, нарушается сон, появляются приливы и потливость. И все же гинекологи настаивают: климакс – не болезнь. А, значит, пережить его можно без потерь для здоровья.

 

От чего зависит наступление климакса

 

Возраст, когда наступает климакс, определяется прежде всего наследственностью. Если у мамы и родственниц по женской линии он был ранним, то скорее всего, рано наступит и у дочери. Вмешаться в этот процесс медицина не может: нет таких таблеток, которые бы могли предотвратить передающуюся по наследству недостаточную активность яичников. Но, возможно, лишь пока.

Приблизить наступление климакса могут перенесенные женщиной гинекологические операции, например, удаление яичников. А также тяжелые заболевания сильные стрессы, инфекционные болезни в период полового созревания. Замечено, что у женщин, которые много курят, климакс часто наступает на 1-3 года быстрее.

А вот количество беременностей и родов на возраст, в котором наступает климакс, не влияет.

 

Как понять, что климакс наступил

 

Основным симптомом приближающегося климакса является временное нарушение менструального цикла. Менструации у женщины становятся редкими и менее обильные.

Но даже если женщина заметила это у себя, утверждать, что климакс уже начался, не стоит. Бывает, что картина месячных меняется, однако менопауза как таковая еще не устанавливается. Просто изменениями в характере менструальных циклов женский организм «предупреждает» о предстоящей гормональной перестройке. Поэтому в такой ситуации целесообразнее показаться гинекологу. Врач проведет анализ крови на гормоны - ФСГ, ЛГ, пролактин. И лишь тогда можно будет точно сказать, в чем причина сбоев месячных.

 

Ранний или поздний?

 

У большинства женщин естественный климакс наступает в возрасте от 45 до 55 лет. У пяти женщин из ста - после 55 лет. У некоторых - после 60-ти.

У 3% женщин менструации прекращаются еще до 40 лет.

 

Легче всего переносят климакс женщины, у которых он наступает в среднестатистическом возрасте.

 

Поздний климакс как бы «отодвигает» старость: кожа у женщины дольше остается гладкой, а волосы эластичными, лучше сохраняется фигура. Это связано с тем, что яичники продолжают выработку эстрогенов, защищающих сердце и сосуды.

Минус позднего климакса в том, что он повышает вероятность заболевания раком груди или раком яичников, хотя и в небольшой степени.

 

Женщине, у которой менопауза началась «с опозданием», обязательно нужно раз в год проходить осмотр у гинеколога и делать маммографическое исследование.

 

Ранний климакс обычно не вызывает каких-либо серьезных проблем со здоровьем. Но он дольше длится, а, следовательно, женщине приходится чаще испытывать его специфические неприятные симптомы.

 

Как легче перенести климакс


Истина, которую необходимо усвоить каждой женщине: климакс - это не заболевание. Менопауза является всего лишь периодом адаптации организма к естественной возрастной гормональной перестройке.

 

Вот простые рекомендации, которые помогают легче перенести климакс:

- не курите

- ограничьте употребление алкогольных напитков

- не злоупотребляйте животными жирами

- обогащайте рацион кальцием

- поддерживайте физическую активность

- больше бывайте на свежем воздухе, особенно в солнечную погоду ( под влиянием солнечного света в организме синтезируется очень важный витамин D)

- избегайте жестких диет.

- прислушивайтесь к себе, постарайтесь понять какие факторы вызывают приливы именно у вас. Возможно, это горячие напитки, специи, тесная одежда и т.д. Их следует избегать.

- женщинам в период менопаузы часто помогает витамин Е. Он содержится в ростках пшеницы, орехах, растительных маслах.

 

Если эти меры не помогут, обратитесь к врачу. Специалист сможет подобрать заместительные гормональные препараты, которые помогут справиться с малоприятными симптомами климакса.

 

ЗГТ: да или нет?

 

Многие специалисты считают, что прибегать к заместительной гормонотерапии следует только в тех случаях, когда женщина чувствует себя очень плохо, и климакс мешает ей вести привычную жизнь, снижает трудоспособность. А если недомогания можно перетерпеть, то лучше смириться с временными симптомами – все же гормональные препараты не безразличны для организма.

 

Если же в ЗГТ действительно возникла необходимость, за рецептом следует обращаться только к очень хорошему врачу. Не забывайте, что при заместительной терапии необходимо периодически делать маммографию.

 

В каких случаях она противопоказана? Если в молочной железе есть узловые образования. А также при болезнях печени, сахарном диабете, заболеваниях крови и при любых опухолях.

 

Альтернатива гормональным средствам

 

Из гомеопатических средств и препаратов, содержащих фитоэстрогены, можно называть "Климактоплан", "Ременс", "Климасед-клиник". Эти средства облегчают симптомы климакса, хотя по своему воздействию заметно уступают гормонам.

 

Также к негормональным препаратам, воздействующим на проявления климактерического синдрома, относится "Энерлит-Клима".

 

Из растительных лекарственных средств довольно успешно применяется "Климадинон".

 

Климакс и беременность

 

Когда менструации у женщины становятся нерегулярными или скудными, ее способность забеременеть значительно снижается. Но в некоторых случаях в организме женщины устанавливается довольно высокий уровень фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), стимулирующего яичники. Возникает он всего лишь на время, но его бывает достаточно для того, чтобы женщина забеременела. И, надо сказать, беременности у женщин в возрасте от 45 до 50 лет совсем не редкость.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Гость Нелли

    Очень сильно проявляются симптомы климакса. Особенно приливы(((

    27-11-2017 00:46  
      • Мария

      Мне от приливов помогает фитоэстроген. Нормализует гормональный фон. Предостерегает развитие остеопороза.

      04-03-2020 19:53  
    • Гость Лиза

    Цитата: Гость Нелли

    Очень сильно проявляются симптомы климакса. Особенно приливы(((

    Как я вас прекрасно понимаю, ведь сама тоже раньше сильно страдала от приливов, пока не стала принимать фитоэстрогены, в виде капсул Эстровел. Приливы не такие частые теперь у меня как были раньше. кстати у этого комплекса, хорошо подобраны компоненты. Так что почитайте про эти капсулы. Мне их врач назначил. 

    27-11-2017 04:10  
    • Гость Зинаида

    Меня сильно беспокоит вагинальная сухость, которая у меня как раз появилась именно в менопаузу. 

    07-12-2017 09:40  
    • Гость Алина

    Зинаида, поверьте, не у вас у одной такая проблема, тоже с приходом менопаузы у меня началась вагинальная сухость, приливы, головные боли. Так я к врачу обратилась, не стала терпеть. А врач мне Эстровэл назначил. Сказал, что в его составе есть витамин Е, который как раз "устраняет" вгинальную сухость. Так же фитоэстрогены, которые снижают частоту приивов, витекс священный, который 

    способствует снижению уровня раздражительности, нервозности, болезненности молочных желез, вздутия живота, головных болей. Я довольна. А самочувствие у меня улучшилось, симптомы стали не сильно проявляться. 

    09-12-2017 10:09  
    • Гость Ольга

    Наверное тоже стоит начать принимать этот комплекс, а то ужас как проявляются симптомы климакса. 

    19-12-2017 08:35  
    • Гость Татьяна

    Ольга, а к врачу сначала сходить? Хотя если эстровэл принимать начнете, хуже себе не сделаете, так как гормоны данный комплекс не содержит в составе. А вот вещества все подобраны правильно, в составе капсул и способны смягчать симптомы климакса. Это я на себе проверила. Фитоэстрогены на самом деле снизили частоту приливов, и даже витекс священный, который есть в составе на мой организм влияет положительно. Благодаря ему раздражительность стала не такой "ярко" выраженной.

    19-12-2017 10:38  
    • Гость marina

    Я читаю что многим помог Эстровел. А мне нет. Я и ременс пила тоже нет результата. Стала по врачам еще ходить, посоветовали мне еще климафит. А то приливы меня совсем замучали. Я ходила сама не своя , бешенная как дети говорили. И давление скакало. Пропила курс  капсул. полегчало. Приливы ушли. спать стала хорошо

    03-01-2018 01:00  
    • Марина

    Мама пропивает курсами препарат 911 климафит. Он восстанавливает гормональный фон, содержит фитоэстрогены, витамины, предотвращает остеопороз, опасная болезнь, разрушает кость. Говорит что климакс протекает очень благоприятно.

    Прошла курс лечения климакса первый год прием препарата климафит 911 Твинс Тэк. НУ что ушли приливы, раздраженность, наладился сон и вообще эмоциональное состояние.

    10-01-2019 20:47  
    • Анна Николаевна

    Я спасалась при менопаузе, травами сама собирала сушила и заваривала. Принимала климафит на травах тоже, с содержанием витамин и аминокислот. Приливы шли, усталость, раздражительность.

    19-04-2019 18:27  
      • Гость Тата

      Я пила Климафит твинс тэк по назначению врача. Он не гормональный, и я довольно быстро восстановилась. Ушли приливы, мигрени, как то улучшилось общее самочувствие. Он содержит такой большой комплекс витамин и минералов что предотвращает развитие остеопороза.

      03-06-2020 17:19  
    • Лариса.

    А у меня не было ни каких приливов, .но вот вес прибавился .в 53 года .проблемы со сном .а я до 45 лет весила 50 кг .следила за фигурой с молодости .потом немного больше весила ,.после операции .Так что поправляются из -за климакса и живот увеличивается несоизмеримо с остальными частями тела .. что конкретно бесит .

    06-07-2019 10:52