Общественный транспорт объявлен очагом опасных болезней

В ситуации, когда резко выросла заболеваемость гриппом и ОРВИ, врачи предупреждают о повышенном риске заражения при поездках в общественном транспорте. При этом, по словам специалистов, в автобусах, метро и маршрутках можно оказаться не только жертвой гриппа, но и целого ряда других болезней.

 

общественный транспортобщественный транспорт

 
Согласно санитарным нормам, в общественном транспорте должна регулярно проводиться влажная уборка и профилактическая обработка. Однако на деле контролировать выполнение этих правил крайне сложно – данный факт признают даже сами медики.
 
«Могу оценить ситуацию с санобработкой автобусов как эпидопасную, — заявил, в частности, на днях начальник СЭС в Днепропетровской области Андрей Кондратьев. — В маршрутке можно заразиться не только туберкулезом, но и даже гепатитом А».
 
Вероятность того, что пассажиры общественного транспорта способны передавать друг другу различные инфекции, врачи объясняют следующим образом. Давка, скученность, застоявшийся влажный воздух – все это создает весьма благоприятные условия для распространения возбудителей болезней. Вирусы, которые передаются воздушно-капельным путем и патогены, способные проникать через поврежденную кожу, могут, в сущности, настичь любого пассажира, но, в первую очередь, тех, чей организм ослаблен, иммунитет снижен, кто плохо питается и спит, испытывает стрессы.
 
По мнению экспертов, в общественном транспорте можно «подхватить» следующие возбудители:
- вирусы, вызывающие ОРВИ,
- вирусы гриппа,
- папилломавирус человека,
- вирус простого герпеса,
- вирус Эпштейна-Барра (инфекционного мононуклеоза),
- вирус варицелла-зостер (ветрянки),
- вирус кори.
 
Для того, чтобы минимизировать вероятность передачи инфекции, медики рекомендуют соблюдать правила предосторожности. Так, по возможности, следует избегать поездок в часы пик. В общественном транспорте нужно стараться избегать перегрева, снимая теплые вещи - иначе риск заражения сразу возрастет. Кроме того, в метро, автобусах и в маршрутках не нужно перекусывать, а после поездок в них надо обязательно мыть руки с мылом.
 
Также в переполненных вагонах врачи советуют избегать глубокого и частого дыхания, а еще - надевать перчатки. «Чаще всего вирусы передаются через поручни метро и панели терминалов оплаты, расположенных в подземке», - предупреждают эксперты. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в