Поездки на общественном транспорте защищают от смерти

общественный транспорт

Для здоровья миокарда ездить на работу полезнее на общественном транспорте, нежели в личном автомобиле, - к такому выводу пришли ученые из Кембриджского университета, лондонской Школы гигиены и тропической медицины, а также Имперского колледжа Лондона.

Исследователи ставили целью выяснить, какие плюсы и минусы для здоровья имеют разные способы добираться до работы - на автомобиле и другие. Ими были проанализированы сведения, касавшиеся более 350 тысяч человек, за здоровьем которых наблюдали в течение семи лет. Почти две трети из них ездили на работу на личном авто, от 5% до 8,5% пользовались велосипедом, оставшаяся часть – общественным транспортом.

В результате авторами работы было сделано заключение о том, что ездить на работу на общественном транспорте и велосипеде правильнее, чем в своей машине – при этом заметно снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний.

«Люди, регулярно ездящие на работу общественным транспортом с пересадками либо на велосипеде, имели на 11% ниже риск развития ишемической болезни сердца или инсульта и на 30% ниже риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний», - констатировали научные специалисты.

Ученые заметили, что польза от передвижений общественным транспортом и на велосипеде усиливалась, если люди были физически активными в своей обычной жизни. В группе особенно физически активных риск смертности был на 43% ниже, чем у тех, кто пользовался автомобилем.

Ранее МедикФорум писал о том, что для отдельных людей, как показало недавно исследование, может оказаться смертельно опасным употребление красного мяса.
Читать MedikForum.ru в