Ученые рекомендовали закрывать уши в метро и перед электричками

Вот почему нам нужно закрывать уши всякий раз, когда мимо проносятся поезд. Исследование показало, что постоянное воздействие шумного транспорта приводит к глухоте и даже депрессии.

Уровень шума

Жители крупных городов, ежедневно отправляющиеся на работу и домой, используют общественный транспорт вроде метрополитена и электричек. Из-за этого они бывают подвержены очень высокому уровню шума, который может вызвать глухоту при длительном воздействии. К такому выводу пришли ученые из Университета Торонто в Канаде. Они подчеркивают, что люди должны использовать специальные защитные наушники даже при езде на автобусах, не говоря уже о поездах. Исследование показывает, что хронический повышенный уровень шума со временем приводит к существенным системным патологиям, включая не только глухоту, но депрессию, тревожные состояния, а также повышенную опасность хронических болезней и риск несчастных случаев.

При этом короткое по продолжительности воздействие очень высокого уровня шума оказалось таким же вредным, как и более длительное влияние высокого уровня. Сами авторы исследования были удивлены, когда выяснили, какому именно уровню шума подвергаются современные жители городов ежедневно, особенно при пользовании поездов. Но шумными оказались и обыкновенные общественные автобусы. Исследователи измеряли показатели шума у поездов в метро, наземных поездов, трамваев, автобусов и автомобилей, а также оценивали, с каким шумами сталкиваются люди при пеших передвижениях по городу и езде на велосипеде. Почти при всех обстоятельствах уровень шума оказался повышенным, он требовал определённой защиты ушей.

В общем и целом, исследователи провели 210 замеров. Оказалось, что почти в 40% случаев уровень шума в метро значительно превышает предельно допустимый в 114 децибелов. Это показывает необходимость обязательно использовать специальную защиту от повышенного уровня шума, однако она не должна сделать человека менее защищенным на загруженных транспортом улицах, ведь это может увеличить риск несчастного случая. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в