Диабетиков будут спасать от слепоты

Зрение десятков тысяч жертв диабета может быть спасено благодаря открытию американских врачей. Они обнаружили способ предотвращения слепоты за счет использования выращенных в лаборатории человеческих клеток. 


Зрение диабетикаЗрение диабетика


Диабетическая ретинопатия
это весьма распространенное осложнение диабета, при котором из-за повышенного уровня сахара в крови происходит разрушение клеток задней части глаза, известных как сетчатка, что при отсутствии должного лечения может вызвать слепоту. Эта болезнь весьма часто приводит к потере зрения среди людей трудоспособного возраста.


Сеть кровеносных сосудов снабжает сетчатку кровью, но когда сосуды оказываются заблокированными, либо происходит утечка крови, это чувствительная к свету часть глаза повреждается и перестает нормально работать. Ученые из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе работали в лаборатории с клетками человека и выяснили, что блокирование двух белков, являющихся фактором роста кровеносных сосудов, может стать новым методам профилактики диабетической ретинопатии.


В настоящее время лечение этого осложнения диабета зависит от ее стадии, и на первом этапе заболевание можно предотвратить. На запущенной стадии используется лазерная хирургия или инъекции. В первом случае можно спасти центральное зрение, пожертвовав при этом периферическим и ночным. Не так давно ученые разработали лекарства под названием бевацизумаб, ранибизумаб и афлиберцепт, которые лечат поврежденные кровеносные сосуды, блокируя белок VEGF, являющийся фактором роста.


Эти препараты замедляют прогрессирование диабетической ретинопатии, но не предотвращают ее. Ученые из Балтимора измерили уровень VEGF в образцах жидкости из глаз, взятых от здоровых людей, диабетиков, у которых не было диабетической ретинопатии, и жертв этой болезни с разной степенью чувствительностью.


Именно у последних уровень VEGF оказался наиболее значительным, но в некоторых жидкостях его было меньше, чем у здоровых людей. Однако даже низкое содержание VEGF в жидкостях пациентов с диабетической ретинопатией стимулировало рост кровеносных сосудов в лабораторных клетках. Результаты исследования позволяют предположить, что хотя VEGF играет важную роль при росте кровеносных сосудов, он не является единственным фактором. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в