Ученые придумали неинвазивную пальпацию мозга

Французские ученые разработали метод неинвазивной пальпации мозга, который может помочь в диагностике болезни Альцгеймера. С его помощью данную разновидность деменции можно будет выявить на ранней стадии. 

Неинвазивная пальпация мозгаНеинвазивная пальпация мозга


Мозг человека невозможно подвергнуть пальпации без использования весьма инвазивной процедуры, но французские исследователи разработали неинвазивную методику с использованием МРТ, которая дает ту же самую информацию о мозге, что и обыкновенная пальпация. В будущем она может использоваться в качестве ранней диагностики опухолей мозга или деменций.


Болезнь Альцгеймера, эпилепсия, рассеянный склероз и гидроцефалия отличаются изменениями плотности мозговой ткани. Новая технология пальпации мозга позволяет засечь этот процесс, давая возможность избежать биопсии мозга, как рассказал один из авторов исследования Стефан Кайтлин из Французского института здоровья и медицинских исследований (Inserm).


Многие девайсы используют структурные изменения в тканях, которые отражаются в изменении их механических свойств, вроде эластичности. Используя чувствительность рук и прекрасное знание анатомии человека, врачи с помощью процедуры под названием пальпация могут определить размер и плотность опухолей, наличие воспаленных лимфатических узлов, размер и расположение плода у беременных и многое другое.


В последнее время данные пальпации заменяются современными технологиями, которые обеспечивают врачам более глубокое понимание степени эластичности биологических тканей. Но пальпации до последнего времени нельзя было применять к мозгу, который обеспечен двойной защитой в виде костей черепа и спинномозговой жидкости. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в