Врачи придумали светить больным в уши

Врачи придумали светить больным в ушиФинские ученые разработали кардинально новый метод борьбы с сезонным аффективным расстройством или зимней тоской. Они предлагают для этих целей светить яркими лучами пациенту прямо в мозг... через уши.

От сезонного аффективного расстройства (САР) страдает до 40% всех жителей земли. Особенно часто это состояние проявляется с наступлением зимы, когда день становится короче, а ночь длиннее. От САР могут помочь поездки куда-нибудь в теплые края, вроде Египта или Канарских островов. Но, во-первых, удовольствие это не из дешевых. А во-вторых, эффект от него сохраняется не слишком долго, так что после возвращения в зимнюю Москву вы снова довольно быстро погрузитесь в тоску.

 

Ученые из финского Oulu University уже длительное время работают над созданием эффективного способа лечения САР. В Финляндии от сезонного аффективного расстройства в силу особенностей климата страдает самое большое число жителей по сравнению с другими развитыми странами Европы. Возможно, теперь их проблемы окажутся в прошлом.

 

Финские ученые предлагают направлять лучи света прямо в мозг человека через уши. Терапия занимает всего 8 минут в день и дает удивительные результаты в деле лечения САР. Исследователи выяснили, что, по крайней мере, 18 областей мозга содержат светочувствительные опсиновые белки, которые также имеются в глазах человека. И если их подвергать воздействию специальных лучей, то тем самым человек может быть избавлен от симптомов САР.

 

В ходе клинических исследований 89 добровольцев, страдающих от зимней тоски, получали эти лучи из прибора, внешне похожего на плеер iPod. Эта технология разработана фирмой Valkee. Итог оказался фантастическим. Курса из нескольких сеансов по 8-12 минут в день хватило для полного излечения 79% пациентов.

Читать MedikForum.ru в