Нурофен и парацетамол могут лишать женщин слуха

Ученые из Brigham and Women's Hospital в США выяснили, что принимающие парацетамол и нурофен для лечения болевых симптомов женщины рискуют оглохнуть. Причем для этого достаточно выпивать всего две таблетки в неделю.

 

Потеря слухаПотеря слуха

 

Регулярный прием парацетамола и нурофена увеличивает риск проблем со слухом у женщин. Употребление всего двух обезболивающих в неделю на протяжении более 6 лет связано с существенной потерей слуха, так как эти лекарства, по мнению авторов исследования, ограничивают приток крови к области среднего уха. Приблизительно каждая 20-я женщина, страдающая от частичной глухоты, может винить в этом обезболивающие, как считают ученые.

 

Результаты этого исследования подтверждают аналогичные выводы, полученные в ходе предыдущих наблюдений с участием мужчин. Можно предположить, что женщины среднего возраста, которые, как правило, принимают парацетамол и нурофен от головных болей и болей в спине, должны обратиться к другим лекарствам. Исследователи подчеркивают, что потеря слуха является чрезвычайно распространенной среди женщин, и это расстройство оказывает крайне негативное воздействие на их качество жизни. Вот почему так важно обнаружить факторы риска глухоты, на которые можно влиять.

 

По статистике, парацетамол принимает каждая 12-я женщина. Это наиболее распространенное лекарство для борьбы с неприятными болевыми ощущениями. Однако парацетамол, нурофен и другие нестероидные противовоспалительные препараты повышают риск ухудшения слуха на 9%, как показало исследование с участием 50 850 женщин в возрасте от 44 до 69 лет. Почти половина из них жаловалась на ухудшение слуха.

 

У каждого шестого россиянина имеются какие-либо проблемы со слухом, из-за чего они могут чувствовать себя изолированными и одинокими. Известно, что ухудшение слуха ускоряет процесс потери памяти и наступление старческого слабоумия. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в