Нурофен опасен при сердечной недостаточности

Нурофен и другие безрецептурные лекарства могут стать причиной ухудшения состояния у жертв сердечной недостаточности. Такое предупреждение прозвучало от Американской кардиологической ассоциации (АКА).

 

НурофенНурофен

 

Впервые в истории эта серьезная научная организация выступила с обоснованным утверждением, в котором содержится предупреждение о тяжелых последствиях для людей со слабыми сердцами, регулярно принимающих лекарства для ежедневного использования. В утверждении говорится о том, что нестероидные противовоспалительные лекарства, включая широко распространённый нурофен, могут стать причиной ухудшения сердечной недостаточности, вызвав задержку натрия и жидкости,  а это сделает лекарства из группы диуретиков (мочегонные) менее эффективными в снижении артериального давления.

 

Безрецептурные средства для лечения изжоги и простуды также содержат чрезмерное количество натрия, как говорится в утверждении АКА. От сердечной недостаточности в России страдают свыше полутора миллионов человек, эта болезнь развивается в тот момент, когда сердце оказывается слишком слабым или жестким для прокачки достаточного количества крови по организму при необходимом давлении.

 

Чаще всего жертвы сердечной недостаточности имеют 5 или более различных диагнозов, и им приходится принимать по 7 и более лекарственных препаратов ежедневно, зачастую выписываемых разными врачами. В предупреждении АКА говорится о необходимости координировать прием этих лекарств и внимательно следить за опасными передозировками натрия. Ученые также предупреждают о вреде использования специфических пищевых добавок, которые могут быть опасны в случае их нежелательного взаимодействия с одним или несколькими широко используемыми лекарствами против сердечной недостаточности. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в