Гормонозаместительная терапия грозит женщинам глухотой

Американские исследователи пришли к выводу о том, что проходящие через гормонозаместительную терапии женщины сталкиваются с повышенным риском глухоты. Прием гормонов представительницам прекрасного пола необходим для лечения симптомов менопаузы.

 

Гормонозаместительная терапияГормонозаместительная терапия

 

Исследования с участием более чем 80 000 женщин показало, что гормонозаместительная терапия на срок от 5 до 10 лет увеличивает риск глухоты на 15%. Представительницы прекрасного пола, которые принимали гормоны более продолжительный период времени, ещё чаще сталкивались с опасностью потери слуха. Сами авторы исследования точно не знают, почему гормональные таблетки вызывают нарушения слуха. Некоторые предыдущие работы ученых позволили предположить, что гормонозаместительная терапия, напротив, защищает слух, так как эстроген положительно влияет на слуховые проходы.

 

Однако теперь ученые к своему удивлению обнаружили, что ГЗТ грозит женщинам глухотой. Столкнувшиеся с поздней менопаузой женщины чаще страдали от потери слуха. В их случае риск глухоты вырастал на 10%, если во время наступления климакса им было более 50 лет. Это первое значительное исследование, изучившее связи между наступлением менопаузы и потерей слуха. Его авторы не доказали, что именно гормонозаместительная терапия приводит к глухоте, так как выводы исследования чисто наблюдательные. Однако другие исследования с участием животных продемонстрировали, что назначение некоторых доз эстрогена и прогестерона отрицательно влияет на слух.

 

Наблюдая за здоровьем 80 972 женщин, столкнувшихся с ухудшением слуха, ученые обнаружили, что продолжительный срок ГЗТ был связан с повышенным риском глухоты. Именно поэтому женщины, которые раздумывают о гормонозаместительной терапии, должны принять во внимание угрозу нарушения слуха, взвешивая все доводы за и против этой разновидности лечения менопаузы. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в