Обезболивающие при беременности опасны для будущих детей и даже внуков

Обезболивающие

Принимающие болеутоляющие лекарства беременные могут наносить вред фертильности своих ещё не рождённых сыновей и даже внуков. К такому выводу пришли британские исследователи.

Прием обезболивающих препаратов во время беременности может наносить вред фертильности еще не рожденных сыновей и дочерей, а также их будущих внуков, как выяснили исследователи. Ранее ученые доказали, что нурофен и парацетамол снижают количество клеток, из которых со временем могут возникнуть яичники. Однако теперь британские исследователи установили, что точно такой же эффект оказывается и на клетки, из которых впоследствии у мальчиков будут вырабатываться сперматозоиды. Более того, обезболивающие во время беременности оказывают эффект и через несколько поколений, запуская изменения в ДНК-структурах, которые могут передаваться по наследству.

Получено еще одно доказательство того, что беременным следует по возможности воздерживаться от приема обезболивающих. В настоящее время им традиционно рекомендуют избегать прием нурофена из-за его связи с целым рядом осложнений. Но в случае необходимости будущим мамам советуют принимать парацетамол, однако в максимально низких дозах и максимально короткий период. В низких дозировках безопасным считают и аспирин, а некоторые женщины в положении пьют его вообще ежедневно для того, чтобы снизить риск выкидышей.

В ходе последнего по времени исследования ученые из Эдинбурга наблюдали за эффектом парацетамола и нурофена в развитии яичек и яичников у будущего плода. Оказалось, что всего после одного недельного курса парацетамола количество производящих яичники клеток снижается на 40%. Воздействие ибупрофена было еще более значительным, и количество подобных клеток уменьшилось наполовину. Ученые также обнаружили, что парацетамол и нурофен сокращают количество производящих сперматозоиды клеток на четверть. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в