Желающим стать отцами нужно ложиться спать до полуночи

Мужчинам, которые хотели бы стать отцами, нужно пересмотреть собственный режим дня. Ученые из Медицинского университета Харбина в Китае выяснили, что ранний отход ко сну делает сперматозоиды более подвижными и здоровыми.

 

Сон и зачатиеСон и зачатие

 

Китайские ученые советуют мужчинам «совам» переквалифицироваться в «жаворонки», если они хотят в ближайшем будущем обзавестись потомством. Ранний отход ко сну повышает шансы на успешное зачатие, поскольку делает сперматозоиды более подвижными и здоровыми. Оказалось, что наивысшие показатели качества сперматозоидов наблюдаются у мужчин, которые ложатся спать в промежутке от 8 до 10 вечера. Сама природа предусмотрела этот отрезок для погружения в сон, поскольку наше тело реагирует на естественную смену дня и ночи, а именно в этот период солнце, как правило, заходит. В целом, как подчеркивают исследователи, планирующим завести детей мужчинам необходимо ложиться спать хотя бы до полуночи.

 

Сон и зачатиеСон и зачатие

 

Статистика показывает, что до 20% российских мужчин имеют низкое количество сперматозоидов. Этот показатель снижается из-за курения, злоупотребления алкогольными напитками, малоподвижного образа жизни и ожирения. В результате, десятки тысяч россиян рискуют стать бесплодными. Полученные китайскими учеными данные подчеркивают, что в деле профилактики мужского бесплодия время отхода ко сну и количество этого сна являются ключевыми показателями.

 

Ученые наблюдали за уровнем сна и режимом дня 981 здоровых мужчин. Часть из них просили ложиться в постель в промежутке от 8 до 10 вечера, вторую часть от 10 вечера до полуночи, а оставшиеся мужчины укладывались в постель после полуночи. Также их просили установить будильники для того, чтобы они могли спать либо 6 и менее часов, от 7 до 8, либо свыше 9 часов. Учёные брали регулярные анализы сперматозоидов у мужчин, по которым выяснили, что наименьшее количество сперматозоидов имелось у мужчин, которые отправлялись спать после полуночи. Их сперматозоиды также значительно быстрее умирали. Сон длительностью менее 6 часов еще сильнее ухудшал положение, как и ночной отдых в течение более 9 часов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в