Ученые рассказали, от чего зависит качество спермы

Ученые рассказали, от чего зависит качество спермы

 

Исследователи из Медицинского Университета Харбина расположенного в Китае сообщили, что им удалось доказать, что качество спермы зависит от времени засыпания мужчин.

 

Взаимосвязь спермы и качества сна была установлена во время последнего исследования. Оказалось, что на ее качество влияет то, во сколько мужчина ложится спать, передает Medical Science Monitor.

Было доказано, что те представители сильной половины человечества, которые ложились спать с 8 до 10 часов вечера, имели более подвижные сперматозоиды. Таким образом, фертильность таких мужчин оказалась выше, чем у остальных. Ученые говорят, что мужчинам, которые планируют заводить детей, стоит учитывать этот фактор и изменить свой распорядок дня, чтобы повысить шансы на зачатие.

 

При этом, во время эксперимента было доказано, что те, кто ложился спать в более позднее время, имели более низкую подвижность сперматозоидов. Продолжительность сна также искусственно варьировалась. У всех респондентов брали образцы спермы для анализа. Достаточное количество часов сна приводит к тому, что качество спермы повышается и вероятность зачатия тоже. Например, если продолжительность сна была 6 и меньше часов, то сперма еще больше теряла в качестве.

 

Ученые говорят, что мужчинам, которые планируют потомство, стоит учитывать эту информацию.

Однако, также на качество спермы влияют и другие факторы, такие как питание и образ жизни мужчины. При этом, менять его нужно как минимум за несколько месяцев до зачатия.

 

Ранее было доказано, что беспокойный сон у мужчин — признак будущего слабоумия.

Читать MedikForum.ru в