У вегентарианцев реже рождаются внуки

Плохая новость для вегетарианцев - если вы хотите иметь внуков, то вам все же необходимо налегать на мясо. Оказалось, что растительное питание бьет по фертильности детей.

 

Вегетарианство и зачатиеВегетарианство и зачатие

 

Даже не думайте становиться вегетарианцем, если вы мечтаете о внуках. Новое исследование пришло к выводу о том, что нехватка мясных продуктов в рационе отца крайне негативно влияет на репродуктивные способности его детей. А это значит, что вероятность появления на свет внуков существенно снижается. В ходе экспериментов с участием мух дрозофил ученые выяснили, что отказ от белков животного происхождения существенно снижает шансы на успешное зачатие у потомства. Недополучение важнейших нутриентов, которые содержатся в продуктах животного происхождения, делает сперматозоиды детей вегетарианцев более «ленивыми».

 

Вегетарианство и зачатиеВегетарианство и зачатие

 

Ученые Monash University в Мельбурне наблюдали за воздействием растительных и животных белков на организм потомства мух. Этих насекомых отобрали для исследования, поскольку физиологически они похожи на человека. Первая группа получала насыщенную белками диету, а во второй уровень белков был низким. При этом все насекомые употребляли достаточное количество других важных питательных веществ. Выяснилось, что у мух из первой группы на свет появилось потомство, впоследствии производившее более качественные сперматозоиды.

 

Степень подвижности сперматозоидов говорит о степени фертильности. Чем быстрее движутся сперматозоиды, тем больше у них шансов оплодотворить яйцеклетку. У вегетарианцев иммунная система была слабее, чем у тех насекомых, которые употребляли растительные белки. При этом у потомства мух на мясной диете отмечались более выраженные репродуктивные и метаболические процессы. Впрочем, ученые не уверены в том, будет ли этот эффект наблюдаться не только у отцов, но и у матерей, употребляющих диету с большим количеством белков. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в