Facebook, Google, и Mail учредили премию в медицине

Facebook, Google, и Mail учредили премию в медицинеОснователь Facebook Марк Цукерберг, соучредитель Google Сергей Брин и совладелец Mail.ru Group и DST Global Юрий Мильнер создали фонд Breakthrough Prize in Life Sciences Foundation. Его средства пойдут на выплату премий в области медицины (за достижения в борьбе с неизлечимыми заболеваниями и увеличение продолжительности жизни). Каждый лауреат премии получит по 3 млн долларов. На сегодняшний день это самое большое вознаграждение за вклад в науку.

Управлять деятельностью фонда будут Марк Цукерберг, Юрий Мильнер и жена Сергея Брина Анна Войжитски. Координировать их действия будет председатель совета директоров Apple Арт Левинсон. «Мы даем большие деньги, но они послужат достойным вознаграждением за деятельность на благо людей», - заявил Левинсон, обращая внимание, что в настоящее время ученые нередко трудятся «за идею», никем не замеченные и не оцененные.

«Получить признание, известность и построить карьеру можно не только в спорте или в шоу-бизнесе, и мы надеемся, что молодое поколение это поймет. Медицинские премии, подобные этой, должны множиться, и хотелось бы верить, что в своем рвении продвинуть науку вперед мы не одиноки», - признался Мильнер, занимающий 92-е место в списке наиболее успешных бизнесменов России.

По задумке учредителей Breakthrough Prize in Life Sciences Foundation, награды за вклад в развитие медицины должны получать ученые в расцвете творческих сил, а не отставные исследователи.

Вчера, 20 февраля, были названы имена первых 11 лауреатов. Ими стали:
- японец Синья Яманака, в свое время получивший искусственные стволовые клетки неэмбрионального происхождения;
- команда американских ученых-онкологов Роберт Вайнберг, Чарльз Сойерс и Наполеон Феррара;
- голландский невролог Ханс Клеверс ;
- нейробиолог Корнелия Бэргман,
- генетик Дэвид Больтштейн;
- онкологи Льюис Кэнтли, Берт Фогельштейн;
- специалист по теломерам Тития де Ланже;
- руководитель проекта «Геном человека» Эрик Лэндер.
Все эти ученые войдут в состав отборочной комиссии, которой предстоит оценить вклад в науку последующих номинантов. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в