Создан искусственный голос для немых детей

В ближайшее время дети, лишенные возможности говорить, смогут общаться посредством нового устройства. Норвежские ученые представили прибор, позволяющий детям беседовать на простые темы с собеседниками.

Немота


В основу ноу-хау лег электронный словарь звуков и слов, надиктованный взрослым человеком. Далее из этого материала разработчики сложили фразы. Тембр голоса был скорректирован под детский.

На начальном этапе он походил на цифровой голос космолога Стивена Хокинга. Кстати, идея создания синтетического голоса связана с именем именно этого английского физика – после удаления трахеи Хокинг остался без голоса и впоследствии создал его электронный вариант.

Ученые из норвежского университета планируют довести механизм до ума. После усовершенствования, девайс должен появиться в продаже. Пока ресурс звукового словаря насчитывает тысячу слов и словосочетаний. Проект сейчас находится на завершающейся стадии, модуль синтеза речи испытывают на добровольцах из числа немых детей.
 
К слову, немота чаще всего проявляется в раннем детстве или же присутствует с рождения. Точного количества немых и глухонемых в мире нет, так как подсчет врачами соответствующего профиля не ведется. По предположениям, их число достигает порядка двух миллионов человек. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в