Ученые рассказали, как голос матери влияет на состояние недоношенных детей

Ученые рассказали, как голос матери влияет на состояние недоношенных детей

 

Исследователи из США пришли к выводу, что звуки материнского голоса положительно влияют на состояние недоношенных младенцев, помогая им восстановиться.

 

Как передает издание Acta Paediatrica, ранее считалось, что в первую очередь недоношенным детям важно находиться в правильной температуре и безопасной среде — поэтому их помещали сразу в специальный инкубатор, где они продолжали развиваться до положенного срока. Однако последние исследования показали, что присутствие матери в этот момент также важно и может ускорить процесс развития малыша.

 

Ученые проанализировали данные о более, чем 500 младенцах, которые появились на свет недоношенными за последние 15 лет. Они оценивали состояние здоровья тех младенцев, которые имели возможность в первые дни и недели жизни контактировать с матерью, хотя бы слушать ее голос, и с теми младенцами, которые были полностью лишены этого.

Было доказано, что прослушивание материнского голоса, не важно, в живую или на записи, благотворно сказывалось на состоянии недоношенных малышей.

 

Так в период развития такие дети намного быстрее приходили в стабильное состояние под звук голоса матери — это помогало не только физическому, но и психическому состоянию ребенка.

 

Ученые намерены продолжить свои исследования, чтобы понять лучше, как действует голос матери на новорожденного ребенка, который появился на свет раньше срока. Планируется, что в будущем это позволить разработать более качественную методику адаптации малыша к жизни. При этом, ученые уже сейчас говорят, что одного лишь голоса недостаточно: основную роль все же играет медицинская помощь.

 

Ранее ученые доказали, что голос матери успокаивает нервы и стимулирует работу мозга.

Читать MedikForum.ru в