Два лишних см на талии - угроза рака!

Два лишних сантиметра на талии способны привести к раку кишечника, как предупреждают ученые. При этом все остальные части тела могут оставаться вполне стройными и подтянутыми.

Опасность лишнего жира на животе и талии была подтверждена в ходе значительного исследования, проведенного учеными из Великобритании. Рак кишечника является здесь вторым по уровню смертности онкологическим заболеванием, и его профилактика в этой связи приобретает особую роль. Оказывается, жир на животе играет значительную роль в деле развития этой страшной болезни.

 

Профессор Мартин Вайзман из исследовательского фонда World Cancer Research Fund, финансировавшего работы, подчеркивает всю опасность ношения лишнего жира на животе: "Ученые теперь доказали, что после того, как вы бросили курить, самой важной мерой профилактики рака является поддержание здорового веса. Мы оцениваем, что количество заболевших раком кишечника в стране можно было бы сократить на 2 700 в год только благодаря удалению лишнего веса с талии".

 

Причем ученый особо подчеркивает, что опасней всего именно жир на животе. Другие части тела могут быть приведены в форму, но это не имеет особого значения. "Очень важно то место на теле, в котором мы переносим лишний жир, - продолжает Вайзман. - Поэтому я хочу еще раз напомнить вам всем здоровые габариты. Для женщин объем талии не должен превышать 80 сантиметров, для мужчин 94 см, для мужчин азиатского типа 89 см".

 

Каждые два лишних сантиметра жира на животе увеличивают риск развития рака кишечника на 3%, как говорится в сообщении Имперского колледжа Лондона, участвовавшего в исследовании.

Читать MedikForum.ru в