Почему с выпивкой тянет на приключения

Почему с выпивкой тянет на приключенияПочему человек в состоянии алкогольного опьянения способен совершать такие поступки, за которые ему потом бывает мучительно стыдно? Ученые отыскали ответ на этот вопрос.

Как выяснили американские исследователи из Колледжа искусства и науки при Университете Миссури во главе с профессором Брюсом Бартлоу, алкоголь заглушает сигналы мозга, которые возникают в тот момент, когда человек совершает очевидные ошибки. Бартлоу измерил активность мозга у 67 добровольцев в возрасте от 21 до 35 лет, которых просили закончить соревновательную компьютерную игру, направленную на исключение некоторых ошибок.

 

Примерно трети участникам исследования дали алкогольные напитки, а другим выдали безалкогольные напитки, лишь внешне напоминающие спиртное. Ученые в этот момент измеряли не только активность мозга, но и изменения в поведении добровольцев, их аккуратность в выполнении компьютерного задания.

 

"Когда люди совершают ошибки, возрастает активность в той части мозга, что ответственна за мониторинг поведения, - говорит профессор Бартлоу. - Тем самым  начинается отсылка тревожных сигналов в другие области мозга, сигнализирующих о том, что что-то происходит не так. Наше исследование, конечно, не стало первым в своем роде, которое выяснило, что алкоголь заглушает передачу этих сигналов. Но в отличие от предыдущих исследований, мы доказали, что алкоголь не снижает ваше осознание ошибочности поведения. Он снижает степень вашего интереса к ошибкам. Другими словами, чем больше вы употребляете алкогольных напитков, тем меньше вас волнуют ошибки, которые при этом совершаются".

 

Наблюдения американских ученых будут опубликованы в журнале Journal of Abnormal Psychology.

Читать MedikForum.ru в