Ученые нашли зоны мозга, которые отвечают за ненависть и любовь

Ученые нашли зоны мозга, которые отвечают за ненависть и любовь

 

Исследователи из Великобритании сообщили, что им удалось доказать, что за ненависть и любовь отвечает одна область человеческого мозга.

 

Как показали тесты, обе этих сильнейших эмоции находятся в одном участке мозга. Эта область активизируется и в тех случаях, когда человек испытывает сильнейшие положительные эмоции и когда испытывает сильнейшие отрицательные. Все дело в том, что природа этих эмоций примерно одинакова и не зря говорится, что от любви до ненависти один шаг, поскольку на самом деле между этими эмоциями очень много общего, поскольку за любовь, а также ненависть отвечает непосредственно одна область человеческого мозга.

Как сообщает издание ToDay News Ufa, в эксперименте ученых принимали участие как мужчины, так и женщины. Во время наблюдения за их мозгом они рассказали, что испытывают довольно негативные чувства к ряду людей - бывшим секс-партнерам либо конкурентам на работе. Ученые оценивали активность их мозга в момент воспоминаний.

 

После этого ученые просили добровольцев вспоминать что-то, что они любят, а также людей, которые вызывают у них такие эмоции. В этот момент у добровольцев активизировалась та же часть мозга, что и при воспоминании ненавистных людей, хотя сами эмоции были разными, мозг работал при формировании эмоций примерно одинаково.

 

В связи с этим, учёные специалисты сделали вывод, что у человека положительные чувства способны довольно легко перетекать в отрицательные. Это говорит о том, что природа эмоций еще недостаточно хорошо изучена.

 

Ранее психологи рассказали, что есть способ выяснять отношения без ссор.  

Читать MedikForum.ru в