Ученые рассказали, почему алкоголь делает сонным

Ученые рассказали, почему алкоголь делает сонным

 

Исследователи из Северной Каролины сообщили, что им удалось доказать, что алкоголь может делать людей сонным.

 

Ученые выяснили, что алкоголь приводит не только к тому, что человек становится агрессивным, но и, наоборот, может являться сильным успокоительным и приводить к появлению сонливости. Кроме того, исследователи выяснили, почему это происходит так. Оказалось, что алкогольные напитки оказывают влияние на клетки головного мозга человека, на что все люди реагируют по-разному и в некоторых случаях это влияние именно такого характера, что человек успокаивается и хочет спать.

 

Медики говорят, что при употреблении алкоголя молекулы спиртного без труда попадают в кровь, и потом примерно через 20 минут после употребления алкоголя, он начинает воздействовать на нейроны. Ученые говорят, что во всех клетках мозга есть рецепторы нейромедиатора гамма-аминомасляной кислоты, а также белковые молекулы, которые поддаются воздействию алкоголя.

 

Также влияние оказывает и тот факт, что в алкоголе содержаться ионы хлорида, они способы свободно перемещаться, попадая в организм человека. Эти ионы также влияют на работу клеток мозга, угнетая ее и заставляя человека хотеть спать и расслабляться. Именно этим обусловлен этот эффект. Именно из-за замедления нейронов, после употребления спиртных напитков, люди начинают ощущать сонливость и расслабление.

 

Медики напоминают, что употребление алкоголя в любом случае опасно для здоровья людей и не стоит употреблять его в больших количествах, а при возможности стоит полностью от него отказаться.

Ранее ученые выяснили, кого можно считать алкоголиком, а кого нет.

 

Читать MedikForum.ru в