Автобусы помогают сжигать лишний вес

Автобусы помогают сжигать лишний весУченые рекомендуют людям старше 60 лет активнее пользоваться автобусами и вообще общественным транспортом. По мнению экспертов, таким образом у человека значительно больше шансов расстаться с лишним весом.

Как показало исследование, передвигающиеся на своих двоих или при помощи общественного транспорта граждане Великобритании старше 60 лет в 2008 году на 25% реже страдали от ожирения. В апреле 2006 английским пенсионерам в качестве эксперимента дали право на бесплатный проезд на местных автобусах, но только вне пределов часа пик. Эксперимент оказался удачным в плане борьбы с лишним весом.

 

Вообще-то общественный транспорт в Великобритании является одним из самых дорогих в мире. Проезд из Лондона куда-нибудь в другую часть страны на скоростном поезде вполне сопоставим с  ценами на авиаперелет до Парижа. Весьма дорого обходятся проездные на метро и автобусы.

 

Теперь исследователи из Имперского колледжа Лондона выяснили, что активное пользование общественным транспортом положительным образом влияет на борьбу с лишним весом. И хотя все пенсионеры, как пользующиеся автобусами, так и предпочитающие сидеть дома, имели тенденцию к прибавке веса за годы наблюдений, первая группа все-таки набирала лишние килограммы значительно реже.

Данные исследования опубликованы в журнале Journal of Epidemiology and Community Health. Исследователи подчеркивают, что право на бесплатный проезд в автобусе стимулирует пенсионеров меньше сидеть дома и больше двигаться. Они активнее навещают друзей и родных, а движение это один из ключевых способов сжигания лишних калорий. 

Читать MedikForum.ru в