Свекольный сок укрепляет мышцы

Ученые обнаружили дополнительное преимущество употребления свекольного сока. Этот напиток повышает выносливость мышц.

Исследователи уже высказывали предположение о том, что сок красных овощей способен повысить  выносливость мышц. Чтобы подтвердить свою версию, они провели исследование с участием мужчин от 19 до 38 лет. Все испытуемые получали большую физическую нагрузку, занимаясь на велотренажерах. Спортсменам предложили выпивать пол-литра свекольного сока в день в течение недели. После этого испытуемые стали заниматься по времени на 16 процентов дольше.

 

Ученым удалось установить, как именно идет воздействие свеклы на организм. При употреблении свекольного сока в крови удваивается количество нитратов. Одновременно с этим снижается скорость использования мышцами своего основного источника энергии, повышается выносливость мышц.

 

Свекольный сок помог мышцам работать более эффективно и снизил потребление ими кислорода. Как заявил руководитель исследовательской группы профессор Энди Джонс из университета Эксетера (Великобритания), в мире профессионального спорта должны обратить внимание на преимущество употребления свекольного сока во время тренировок. Это может стать дополнительным плюсом при достижении спортивных результатов и улучшит физическую выносливость мышц.

Читать MedikForum.ru в