Свекольный сок не поможет согреться в холодную погоду

Исследование опровергло миф о том, что с помощью свекольного сока можно быстро согреться в холодную погоду. Чувствительные к низким температурам люди после поглощения данного напитка не чувствуют себя менее уязвимыми.

Свекольный сок

Свекла не способна согреть человека, как показало исследование ученых из Университета Портсмута. Тем самым они опровергли достаточно устойчивый во многих странах миф о чудодейственных свойствах свекольного сока. Эксперименты показали, что обладающие повышенной чувствительностью к низкой температуре люди не чувствовали себя более комфортно после употребления данного напитка при холодной погоде. Их температура тела, а также кожи на руках и ногах не изменялись после поглощения концентрированного сока свеклы. Предыдущие исследования предположили, что содержащиеся в свекле нитраты расширяют кровеносные сосуды, усиливают кровоснабжение конечностей и согревают человека. В свекле содержится высокая концентрация нитратов, и теоретически данный овощ должен помогать согреваться.

Однако исследование показало, что ничего подобного не происходит. Возможно, нитраты нейтрализуются или и каким-то образом конвертируются в организме, либо человек должен пить данный сок на протяжении длительного периода времени, чтобы добиться желаемого эффекта. В исследовании приняли участие 13 добровольцев, имеющих повышенную чувствительность к холоду. Их кисти рук и стопы ног были охлаждены в воде с температурой 15С на два минуты, а затем люди находились в комнате с температурой 30С. В этот момент авторы исследования тщательно контролировали температуру кожи и способность температуры тела добровольцев быстро повышаться для создания согревающего эффекта. Затем участники эксперимента повторяли последовательность действий уже после употребления насыщенного нитратами свекольного сока или точно такого же на вид напитка, не имеющего никаких действенных компонентов.

Оказалось, что оба напитка производили одинаково малозаметное воздействие на температуру конечностей и тела людей, а значит, свекольный сок не позволял людям согреваться. Кроме того, после употребления данного напитка не было заметно и никаких изменений в артериальном давлении. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в