Скромная порция морепродуктов делает жизнь длиннее

Люди, предпочитающие мясу рыбу и морепродукты, умирают в пожилом возрасте от сердечных приступов и других серьезных заболеваний на 30% реже, чем все остальные. Кроме того, они живут в среднем дольше на 2,2 года. К такому выводу пришли авторы статьи, опубликованной в журнале Annals of Internal Medicine.

 

морепродуктыморепродукты

 
В рамках исследования группой специалистов из Гарвардского университета были собраны и проанализированы данные о здоровье сердца и сосудов трех тысяч пожилых американцев в возрасте 65 лет или старше. Для этого им потребовалось 16 лет. В ходе проекта добровольцам измеряли давление и брали на анализ кровь. Параллельно социальные и медицинские службы некоторых штатов регистрировали случаи сердечных болезней и причины смерти.
 
Все пожилые американцы были разделены условно на две группы – «обычных американцев» и «любителей рыбы» с высоким уровнем омега-3 жирных кислот в крови. Статистику их болезней и продолжительность жизни показала, что «любители рыбы» страдали от сердечно-сосудистых заболеваний на 30% реже. Кроме того, у них реже были зафиксированы инсульты, инфаркты и коронарная недостаточность.
 
«Притом, что регулярное употребление рыбы признано частью здоровой диеты, связь между уровнем рыбьих жиров в крови людей пожилого возраста и их смертностью никто раньше не пытался найти. Результаты нашего исследования подтвердили тот факт, что жирные кислоты для здоровья сердечно-сосудистой системы крайне важны, и что эта польза в преклонные годы добавляет несколько лет жизни», – заявили об итогах научной работы ее авторы.
 
По их словам, морепродукты не обязательно употреблять каждый день. Для обеспечения организма необходимым количеством ценных кислот, достаточно съедать в неделю по две порции жирной морской рыбы. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в