Названы наиболее полезные для здоровья сочетания продуктов

Специалисты в области правильного питания не впервые высказываются о проблеме сочетания продуктов. Они назвали одни из самых лучших продуктовых комбинаций, чье полезное влияние на организм обусловлено именно их совместимостью.

 

наиболее полезные для здоровья сочетания продуктовнаиболее полезные для здоровья сочетания продуктов

 

О том, как правильно сочетать продукты, эксперты рассказали на страницах электронной газеты «Век». Когда продукты сочетаются правильно, это помогает организму лучше усваивать витамины и минералы из еды, подчеркнули они.

 

В частности, ученые посоветовали совмещать  авокадо и помидоры – подобное сочетание, по их словам, особенно эффективно уменьшает риск развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Авокадо и помидоры врачи рекомендуют есть вместе, так как полезнейший ликопин из томатов усваивается в кишечнике лучше в сопровождении жиров, которые как раз присутствуют в экзотическом фрукте.

 

Другим крайне полезным для здоровья сочетанием медики назвали фасоль и свеклу. Такое сочетание продуктов благоприятно действует на мозг и нервную систему, о чем говорят результаты ряда исследований. «Фасоль содержит много витаминов группы В, а свекла является богатым источником магния. Благодаря витамину В6 магний усваивается организмом гораздо лучше. Такое сочетание может помогать держать под контролем даже симптомы аутизма», - рассказали специалисты.

 

Также среди рекомендованных сочетаний томаты и брокколи: при подобном совмещении продуктов организм более эффективно противостоит факторам развития рака, отметили эксперты. Оздоровительное действие такого продуктового дуэта ученые связывают с тем, что входящие в состав томатов вещества-каротиноиды активизируют биоактивные компоненты из брокколи.

 

Помимо этого, врачи посоветовали пить зеленый чай вместе с лимоном. Чайные катехины гораздо лучше усваиваются, если сопровождаются чем-то кислым, объяснили медики. Употребление зеленого чая с лимоном повышает степень защищенности организма от онкологии, пояснили они.

 

Напомним, что ранее ученые рекомендовали сочетать вместе яблоки и шоколад, а также апельсиновый сок и овсянку. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в