Начинать работу раньше 9 утра - это пытка!

Заставлять людей начинать работу ранее 9 часов утра - это пытка, как считают эксперты в области здорового сна. По их мнению, идеальным временем начала рабочего дня является 10 часов утра. 

Здоровый сонЗдоровый сон


Люди моложе 55 не должны начинать работу ранее 9 утра, так как это является для них настоящей пыткой. Такое мнение высказал один из ведущих британских экспертов в области здорового сна доктор Пол Келли из Оксфордского университета. Работа в режиме с девяти до пяти приводит к истощению и тяжелейшим утомлению человека, что повышает уровень стресса из-за нехватки сна, как считает ученый. Естественно, это прямо отражается на производительности труда.

 


"Мы не можем изменить наши 24-часовые ритмы, - заявил доктор Келли. - Нельзя научиться вставать в определенное время. Ваш организм все равно будет настроен на светлое и темное время суток, то есть на восход и заход солнца, так как это относится к гипоталамусу. Данный режим в более значительной своей пропорции наблюдается в больницах и тюрьмах. Там будят человека и дают ему пищу, которую он не хочет. Нехватка сна является настоящей пыткой".


Доктор Келли призывает власти изменить время начала рабочего дня и первого урока в школах, чтобы оно совпадало с натуральными суточными ритмами человеческого организма. По его мнению, те компании, которые заставляют сотрудников начинать работу ни свет, ни заря, демонстрирует меньшую производительность труда и большее количество заболеваний среди персонала.


Ученый подчеркивает, что печень и сердце человека особенно страдают, если мы заставляем их начинать активную работу с двух-трехчасовым смещением в распорядке дня. Причем эта проблема наблюдается по всему миру. Все люди на земле страдают из-за слишком раннего начала рабочего дня, и в этом нет никакой необходимости.


В организме человека имеется "основной водитель ритма" в мозге, подключенный к специализированным рецепторам глазам, который воздействует на всё тело. Нехватка сна отрицательно влияет на внимание и длинную память, а также повышает риск злоупотреблений алкоголем и наркотиками. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в