Счастье ждет нас в пять утра

Счастье ждет нас в пять утраПробуждение в пять часов утра - ключ к тому, чтобы ощущать себя счастливым человеком. Так полагает известный британский психолог Саймон Парк.

Известный философ 19-го века Ричард Уэйтли говорил: "Потеряете один час сна утром, и потом весь день будете пытаться его найти". Большинство людей после звонка будильника стараются полежать в постели еще немного, чтобы урвать хотя бы несколько дополнительных минут утреннего сна. И с первого взгляда, это кажется правильной тактикой.

 

"Однажды я работал в супермаркете, где сбор команды начинался в половине восьмого утра, когда многие люди вообще еще спят, - рассказывает Саймон Парк. - Мои коллеги стремились вставать в самый последний момент, давая себе еще немного утреннего сна. И все равно приезжали на работу разбитыми и измученными. А я успевал к этому времени нормально проснуться, позавтракать, пробежаться с утра, подышав воздухом.

 

Привычку подниматься в пять утра я выработал еще в 18 лет в университете. Мне нравилось смотреть на пробуждение мира, который в этот момент был таким тихим и спокойным. И я заметил, как ранний старт делает мою жизнь проще и счастливее. Какие-то специалисты говорят, что засыпать и просыпаться нужно в одно и то же время, другие советуют придерживаться биологических часов и спать столько, сколько требует организм.

 

Та и другая теория неправильна. Вы можете здорово загулять или заработаться накануне вечером, и пробуждение в обычное время просто опустошит вас. А следование биологическим часам заставит вас лежать в горизонтальном положении по 12-15 часов. Я рекомендую вам соблюдать два основных правила. Первое - прислушивайтесь к биологическим часам в вопросе отхода ко сну. Если чувствуете сонливость вечером, то ложитесь спать.

Второе - вставайте тогда, когда прозвонил будильник! Раннее утро - отличное время для физических нагрузок. Многие люди поднимаются в половине пятого, чтобы перед работой отправиться в зал. Ни в коем случае не пропускайте завтрак, это действительно самое важное блюдо в сутках".

Читать MedikForum.ru в