Врач Брыкин дал советы, как избежать набора веса в сезон холодов

жир на животе

Человеческий организм физиологически предрасположен к набору лишних килограммов осенью и зимой, поэтому в сезон холодов нужно строже контролировать свое потребление калорийных, но в особенности углеводных и жирных продуктов, констатирует эксперт.

Врач-диетолог и нутрициолог Антон Брыкин заметил в интервью «Известиям», что сезонное похолодание повышает тягу к более плотной и жирной пище, что может поспособствовать возникновению не только жировых отложений, но и сосудистых нарушений.

«При увеличении концентрации жироподобных веществ в организме повышается риск ожирения и атеросклероза –заболевания сосудов, которое нарушает ток крови и в итоге провоцирует ишемическую болезнь сердца, инфаркт, инсульт»,  - сказал специалист.

В то же время, добавил он, жиры в определенном количестве должны присутствовать в рационе – они необходимы для осуществления важных биологических функций и усвоения многих питательных веществ, витаминов.

По словам Брыкина, только в очень умеренном количестве следует употреблять насыщенные жиры. Их источники – это красное мясо, молочные продукты, пальмовое и кокосовое масла. Трансжиры в идеале совсем не должны проникать в организм, их главные поставщики – полуфабрикаты, выпечка, фастфуд.

«Отдайте предпочтение морской рыбе, авокадо, свежим орехам, которые богаты семействами жиров Омега: они предотвращают образование холестериновых бляшек», - посоветовал врач.

Чтобы замедлять всасывание жира, следует есть клетчатку: попадая в кишечник и смешиваясь с жидкостью, она образует своеобразную губку, впитывающую жиры. Благодаря ей снижается уровень холестерина (а также сахара) в крови.



«Богаты клетчаткой такие продукты, как морковь, фасоль, чечевица, горох, сушеные грибы, перловая, гречневая и овсяная крупы, яблоки, миндаль, а также другие овощи, фрукты и ягоды».

Брыкин уточнил, что избыточно калорийное питание в сезон холодов может поспособствовать нарушению липидного обмена и вместе с ним прибавке в весе. Чтобы избежать этого, врач порекомендовал есть меньше сладкого. Он пояснил, что сахар содействует повышению уровня триглицеридов (жиров) в крови.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что резкая слабость является одним из первых признаковинсульта.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Антон Брыкин
Антон Брыкин
ЗОЖ
спортивный диетолог и нутрициолог, врач-эксперт лаборатории «Гемотест
Читать MedikForum.ru в