Медик рассказала о пользе чая с чабрецом в сезон инфекций

чай с чабрецом

По словам диетолога Светланы Корнеевой, употребление чая с чабрецом способствует повышению жизненной энергии.

Медик рассказала в интервью, что еще в советские времена чабрец (тимьян) применялся в сезон инфекций как средство от кашля и болей в горле.

«Свежий и высушенный чабрец, как собранный собственноручно, так и покупной, а также эфирные масла на его основе имеют выраженный антибактериальный эффект», - отметила Корнеева.

Беседуя с изданием «Подмосковье сегодня», специалист добавила, что прием напитка на основе чабреца помогает организму бороться с воспалением, поддерживает работу печени, кишечника. Другим плюсом чая с чабрецом является его способность позитивно влиять на психоэмоциональное состояние.



«Чай с чабрецом помогает бороться со стрессом и напряжением, повышает жизненную энергию», – сказала диетолог Корнеева.

Специалист констатировала, что чабрец совместим с черным и зеленым чаем, а также может сочетаться в смешанных составах с другими растениями, такими как мята, смородина, малина, ромашка, шиповник. В то же время медик подчеркнула: подобные настои должны завариваться с выдерживанием правильных дозировок. Кроме того, прием растительных средств следует всегда заблаговременно оговаривать с врачом.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что некоторые люди испытывают сонливость от кофе.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в