Легкие летние десерты

Легкие летние десертыНаконец-то повсюду появились свежие местные ягоды: клубника, черешня, ранняя вишня. Скоро повсюду появится малина, смородина и абрикосы.  Надо воспользоваться случаем и научиться готовить легкие десерты, низкокалорийные и очень вкусные...

 

Можно, конечно, есть ягоды просто так. Даже нужно! Но иногда все-таки можно приложить минимум усилий и превратить обычную горсть клубники или черешни в нечто волшебное. Например, сделать мусс из клубники с кофе, ликером и творогом. Для этого надо разделить ягоды на две равные части: ягоды одной промыть и разрезать на половинки, Легкие летние десертыа вторую взбить в блендере с обезжиренным творогом, сахаром и чайной ложкой лимонного сока. В джезве сварить крепкий сладкий кофе, процедить и смешать с ликером (или бренди, или коньяком – так, чтобы на каждую порцию мусса пришлось около столовой ложки алкоголя). Затем в прозрачную креманку влить чайную ложку лимонного сока, выложить клубничные половинки, поверх – взбитый розовый творог, и сверху полить кофейно-ликерным соусом. Можно украсить листиками мяты и кружочками бананов.

 

А вот как несложно сделать легкий десерт из черешни. Нам понадобятся готовые тарталетки из песочного теста, черешня (очищенная от косточек), свежие яичные белки и сахарная пудра. Черешню протираем в пюре (можно просто размять вилкой). Белки взбиваем в крепкую пену, добавляя сахарную пудру. Затем осторожно добавляем черешневую массу, размешиваем и раскладываем по тарталеткам. Отправляем в морозилку на пару часов, и десерт готов!

 

А из малины, смородины или ежевики можно приготовить очень низкокалорийную холодную пиццу. Нам понадобится готовая (уже выпеченная) основа для пиццы из пресного теста диаметром около 35 см, 500 г ягод, 20 г быстрорастворимого желатина и две столовых ложки фруктозы. Четвертую часть ягод малины размять и смешать с фруктозой и раствором желатина (около 250 мл). Положить готовую основу для пиццы в разъемную форму, сверху выложить промытые ягоды и залить желатиновой массой. Отправить в холодильник на 4 часа, чтобы желе застыло. Все, диетическая и очень вкусная холодная пицца готова!

Читать MedikForum.ru в

Оставить комментарий