Как вкусно приготовить куриную грудку

Как вкусно приготовить куриную грудкуВсе знают, что белое мясо курицы – грудка – содержит минимум жира и максимум ценного белка, проще говоря – является самым ценным в птице. Однако вкусно приготовить куриную грудку получается не всегда. В чем секрет?

 

Сложность приготовления куриной грудки заключается в том, что минимальное содержание жира делает это мясо суховатым и довольно пресным. Но исправить ситуацию можно несколькими способами.

 

  1. Запекание куриной грудки в фольге или лепешке. Это популярный латиноамериканский способ, который может выглядеть как настоящее праздничное блюдо. Сначала замаринуем целые грудки, очищенные от кожи и костей, в смеси оливкового или кукурузного масла, лимонного сока с цедрой, соли, тертого чеснока и имбиря. Оставим на час. Затем завернем каждую куриную грудку в фольгу – а лучше в кукурузную лепешку-тортилью и отправим в сильно разогретую (до 230 С) духовку. Через 5 минут убавим огонь до 180 С и запекаем примерно 30 минут. Грудка останется сочной и ароматной.
  2. Куриная грудка по-каталонски делается так: слегка подсоленная и наперченная грудка заворачивается в тонкие полоски иберийского хамона (годится любая сыровяленая ветчина). В процессе оборачивания можно «прибинтовать» к курице тонкие полоски чеснока, веточки розмарина или тимьяна… Затем эта «мумия» быстро обжаривается в глубокой сковороде на оливковом масле и доводится до готовности в духовке в течение 15 минут.
  3. Как вкусно приготовить куриную грудкуФранцузский вариант приготовления куриной грудки – самый простой и самый диетический. Крупно нарезанное белое мясо просто тушат с сочными овощами – кусочками тыквы, цукини, помидорами, пореем, сельдереем – и подают как рагу.

 

Если вы хотите приготовить куриную грудку на праздничный стол, но не хотите изменять низкокалорийной диете, нафаршируйте её. Для этого с помощью овощечистки или терки для «корейской» моркови нашинкуйте, собственно, морковь, корень сельдерея, молодые кабачки, тыкву. Слегка потушите овощи, приправьте солью, перцем, чесноком, сухим базиликом. Куриные грудки распластайте на доске, слегка отбейте и посолите. Выложите в середину куриного «блина» тушеные овощи, заверните так, чтобы они не выпадали, и свяжите рулет кулинарной ниткой. Опустите в овощной бульон и потушите в нем примерно 30 минут. При подаче разрежьте каждый рулет пополам и удалите нитки.

Читать MedikForum.ru в

Оставить комментарий