Помидоры для кожи: секреты омоложения

Помидоры для кожи: секреты омоложенияОбычные помидоры насыщены сильнодействующим антиоксидантом – ликопеном и полезны для любой кожи: жирной, сухой и зрелой.

 

Мало какой овощ обладает таким сильным обновляющим кожу лица эффектом, как помидор. В домашней косметологии томаты должны присутствовать обязательно. Доказано, что уже через 3 месяца ежедневного употребления томатов на 33% увеличивается защита кожи от ультрафиолетового излучения, а также замедляется процесс её старения. При использовании помидоров в домашних масках и скрабах этот эффект значительно усиливается. Помидоры повышают уровень проколлагена, который отвечает за эластичность кожи. Именно его недостаток вызывает дряблость кожи, а также морщины.

 

Помидоры для разных типов кожи

 

Томаты изобилуют минеральными солями, такими как калий, кальций, железоо, фосфор, медь, цинк, йод, фтор. Благодаря им создается лифтинговый эффект подъема кожи. Также в мякоти помидоров содержится очень большое количество органических кислот, которые растворяют верхний ороговевший слой кожи. Кожа после этого выглядит обновленной, более нежной и молодой.

 

Как использовать помидоры…

 

Для жирной кожи. Мякоть истолочь в кашицу и смешать с 1 ч. л. свежеотжатого сока петрушки. Разлить смесь в формочки для льда, заморозить, и каждое утро протирайте кожу кусочком помидорного льда.

 

Для сухой кожи. Растолочь один крупный помидор без кожицы, смешать с несколькими каплями оливкового масла. Наносить маску на 20 минут. смывать теплой водой.

 

Для зрелой кожи. Смесь готовится из килограмма помидоров - её можно несколько месяцев хранить в холодильнике. Спелые помидоры без шкурки нужно перекрутить в мясорубке, добавить протертый чеснок (2 головки), хрено (1 корешок), яблоки (2 штуки), сладкий перец (2—3 штуки), мёд (300 г), цедру лимона (1—2 плодов). Использовать «маску молодости» необходимо 2—3 раза в неделю, накладывая на лицо на 20 мин.

 

Помидоры от проблем с кожей

 

• Просто разомните свежий помидор и нанесите на лицо – это очень хорошее средство, чтобы очистить поры от грязи, бактерий и мертвых клеток кожи. Томаты не только отшелушивают кожу, но и защищают клетки от повреждения свободными радикалами.

 

• Смешайте столовую ложку томатного сока с несколькими каплями лимонного. Эта маска рекомендуется при расширенных порах кожи. Применяйте её как минимум раз в неделю для глубокого очищения пор.

 

• Используйте томатную мякоть как ежедневную маску, если есть проблемы с акне.

 

Помидоры для кожи: секреты омоложения

 

• Смешайте натуральный йогурт с томатами до однородной консистенции – такая маска дает прекрасный эффект лифтинга для кожи лица и шеи.

 

• От излишней жирности кожи избавляет средство из томатного и огуречного сока. Наносите раствор на кожу перед тем, как собираетесь идти спать.

 

• Кожу, склонную к угревым высыпаниям, полезно регулярно протирать круговыми движениями в течение 15 минут половинкой помидора.

 

• Смешайте измельченные помидоры с медом и нанесите маску на лицо на 20 минут перед сном. На утро будете иметь свежий и сияющий вид.

 

• Смешайте помидоры с молоком. Пейте эту смесь два раза в день - кожа будет иметь сияющий вид в течение нескольких недель.

 

• Измельчите кукурузные хлопья и помидоры - натуральный скраб готов.

 

• Для разглаживания морщинок измельчите мякоть небольшого помидора с 1 ст. ложкой творога и 1 ст. ложкой кефира, нанесите на кожу лица, шеи и область декольте на 20 минут. Смойте маску некипяченым молоком. Её можно использовать при любом типе кожи.
Читать MedikForum.ru в