Ноу-хау в пластике: локоны вместо ресниц

Британский врач Азим Шахмалак провел необычную операцию. Он пересадил 23-летней пациентке, испортившей свои ресницы, волосы с затылочной части головы. Хирургическое вмешательство прошло успешно и заняло всего четыре часа.

 

ресницы из волосресницы из волос

 

Обладательница ресниц-локонов призналась, что с 6 до 15 лет страдала трихотилломанией. После сильного стресса, пережитого в детстве, она стала вырывать ресницы, и со временем ее волосяные фолликулы, расположенные на веках, деформировались настолько, что уже не поддавались восстановлению.

«Чтобы скрыть отсутствие ресниц, каждый раз, прежде чем выйти из дома, я делала макияж. Это отнимало много времени, но не приносило желаемого результата, и я очень переживала, глядя на себя в зеркало», - признавалась Джоанна, у которой к 23-м годам осталось лишь несколько ресничек по краям век.

Устранить эту проблему взялся хирург из Манчестера, который  предложил женщине вживить вдоль линии ресниц ее же волосы. Операция проводилась под местной анестезией.
 «Я отдала 4 000 фунтов стерлингов, провела в операционной несколько часов и в тот же день вернулась домой. У меня снова появились длинные ресницы, и это здорово!» - заявила пациентка хирурга.  

Азим Шахмалак объяснил женщине, что за новыми ресницами ей придется тщательно ухаживать всю дальнейшую жизнь. Дело в том, что волосы, взятые с головы, будут расти, а значит, их придется регулярно подстригать и «укладывать» (завивать).


Для справки:
По данным СМИ, подобные операции поставлены на поток в США, в то время как в странах Европы такие пересадки стали практиковаться недавно. Имплантация локонов – единственное спасение для представительниц прекрасного пола, потерявших свои ресницы в результате пожаров, ДТП или из-за чрезмерного увлечения накладными ресницами. В Америке такие операции проводятся даже при отсутствии явных на то показаний – хирурги вживляют по линии век луковицы волосы с головы, чтобы имеющиеся ресницы выглядели более густыми. 

Читать MedikForum.ru в