Можно ли колоть ботокс во время беременности?

Мода на образ гламурной молодой мамы, которая не позволяет беременности и родам как-то негативно отразиться на своей внешности, заставляет некоторых женщин искать ответ на вопрос: можно ли проводить уколы ботокса, ожидая ребенка?

 

ботокс во время беременностиботокс во время беременности


Сам по себе ботокс это токсин ботулизма - одного из самых страшных ядов. Хотя инъекции ботокса не представляют опасности для здоровья человека, если их проводят сертифицированные специалисты, использующие проверенный материал, идея колоть в себя яд во время беременности кажется не слишком удачной. Именно поэтому власти Великобритании официально не рекомендуют женщинам в положении проходить через подобные уколы. Также уколы ботокса не советуют проводить и в период грудного кормления, так как не существует никаких научных исследований о том, отразится ли эта косметическая процедура на здоровье ребенка или нет.

 

Впрочем, в США недавно опросили 396 пластических хирургов, и 12 из них заявили, что проводили инъекции ботоксабеременным пациенткам. Врачи сообщили, что им не известно ни о каких побочных эффектах или осложнениях, которые были бы вызваны данной процедурой. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США маркирует все лекарственные средства по разным категориям в зависимости от их влияния на организм беременных. Ботокс относится к категории С - недостаточно информации о его воздействии на организм матери и ребенка. В рекомендациях ведомства говорится, что "инъекции ботокса могут проводиться беременным только в том случае, если их потенциальная польза перевешивает их потенциальный риск".

 

На американском сайте для молодых мам Babyexpert приводятся рассказы женщин, которые делали себе уколы ботокса во время беременности. Никто из них пока не столкнулся ни с какими осложнениями. И все-таки эксперты не рекомендуют ставить подобные эксперименты - лучше подождать до завершения грудного кормления. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в