L'Oreal займется печатанием человеческой кожи на 3D-принтере

Французский косметический гигант L'Oreal объявил о решении заняться выпуском человеческой кожи, отпечатанной на 3D-принтере. Этот продукт будет использоваться исключительно в косметологических целях. 

Косметические продуктыКосметические продукты


Отпечатанная на 3D-принтере кожа человека уже не является "горячей новостью" в мире науки, но до последнего времени ею не интересовались косметические компании. Французский гигант L'Oreal объявил о своем партнерстве с компанией Organovo, выпускающей 3D-ткани человеческого тела. В ближайшем будущем партнеры собирается напечатать тонны человеческой кожи для того чтобы испытывать на ней косметические продукты.


Отмечается, что в этих косметологических исследованиях не будут принимать участие животные. 3D-принтер используется для печати кожи человека, которую берут для пересадки жертвам ожогов, но реконструктивная хирургия вовсе не является единственной областью, в которой эта технология может получить развитие.


Несколько десятилетий назад L'Oreal начал изучать технологию производства кожи, которая помогла бы компании отказаться от тестирования своих продуктов на животных. Во-первых, это практика вызывает ярое возмущение защитников прав животных, которые считают, что подобные эксперименты оправданы только с медицинской, но не с косметической точки зрения. Во-вторых, испытание продукции на человеческой коже является гораздо более надежными и эффективными, чем на коже животных.


В 2013 году Евросоюз запретил исследование косметических продуктов на животных, так что выращенная в лаборатории человеческая кожа остается единственным вариантом. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в