Эксперты рассказали про опасную для жизни косметику

Макияж способен подчеркнуть женскую красоту и усилить привлекательность, но многие косметические средства разрушительно воздействуют на здоровье. В губной помаде содержится свинец, лак для ногтей токсичен и даже искусственный загар способен вызвать ранние морщины. 

Опасная косметикаОпасная косметика


Опубликованное журналом Eye and Contact Lens исследование показало, что предпочитающие носить контактные линзы женщины чаще сталкиваются с глазными инфекциями. Опасность представляет также и карандаш для глаз, частицы которого проникают в глаза через 5 минут после нанесения и не смываются слезами. Женщины, которые носят контактные линзы, чаще всего замечают эти проблемы, так как частицы карандаша пристают именно к линзам.


Ключевым ингредиентом искусственного загара является дигидроксиацетон (DHA), который часто делается из сахарного тростника или свеклы. Он вступает в реакцию с аминокислотами в коже, производящими меланин, обеспечивающий эффект загара. Немецкие исследователи выяснили, что если человек принимает солнечные ванны вскоре после нанесения данного вещества, то риск повреждений кожи, вызываемых солнцем, вырастает на 180%. Так и формируются ранние морщины.


Некоторые исследования обнаружили более чем в половине губных помад следы свинца и других токсичных металлов, включая кадмий и алюминий, которые вызывают повреждения нервной системы и аномалии развития плода. Химикат под названием метилизотиазолинон широко используемый в кремах для лица, его считают одним из виновников аллергий.


В лаках для ногтей содержатся химикаты из разряда формальдегидов и другие отвердители, которые вызывают воспаления кожи и иногда приводит к раку. Наконец в популярных сухих шампунях, которые используют слишком занятые женщины, применяются тальк, титан или оксид алюминия. Это иногда приводит к выпадению волос, раздражению и зуду. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в