После контактных линз мужчина лишился глаза

Этот 63-летний мужчина едва не лишился зрения, когда стала жертвой инфекции под названием акантамебный кератит. Ее причиной оказался паразит, который попал в глаза пациента через контактные линзы.

акантамебный кератитакантамебный кератит


Британский пенсионер ослеп на один глаз после того, как его контактные линзы оказались инфицированы опасным паразитом. Инженер на пенсии Стивен Саутер столкнулся с невыносимой болью, являющейся следствием расстройства, которое медленно уничтожало его зрение. Инфекция атаковала роговицу - чистое "окно" на передней части глаза, являющееся невероятно чувствительным, и обладающее болевым рецептором наивысшей плотности в организме.

 


акантамебный кератитакантамебный кератит


У Стивена диагностировали акантамебный кератит - инфекцию, вызываемую амебным паразитом, живущим почти во всех видах почвы, свежей и морской воде. Паразит прекрасно себя чувствует там, где присутствует известковый налет и бактерии. Носители контактных линз чаще остальных рискуют столкнуться с этим паразитом, поскольку им приходится промывать линзы и емкости для них проточной водой.

 


акантамебный кератитакантамебный кератит


Угроза заражения также высока во время купания, приема душа или ванны в контактных линзах. После этого паразит оказывается запертым между линзой и глазом, что позволяет ему буквально вгрызаться в глазное яблоко. Подавляющее большинство жертв кератита - более 85% - это люди, носящие контактные линзы и не соблюдающие правил гигиены.

 


Для Стивена болезнь стала самым страшным кошмаром. Поначалу ему выписывали глазные капли, которые не помогли. В глазной клиники диагностировали акантамебный кератит - невероятно сложный для распознавания на ранних стадиях. В какой-то момент лечение ему приходилось давать глазные капли каждые 30 минут на протяжении 48 часов, так что он даже не мог спать. Несмотря на эту терапию, зрение в левом глазе полностью исчезло.


Теперь мужчине предстоит еще один год лечение каплями для полного уничтожения инфекции, прежде чем он сможет пройти через трансплантацию роговицы. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в