Классический или глубокий SMAS-лифтинг: что выбрать?

Пластическая хирургияПластическая хирургия

В Институте пластической хирургии и косметологии на Ольховке, самой популярной пластической операцией на лице, которая пользуется спросом среди пациентов, причем обоих полов, – это, безусловно, подтяжка лица. И это понятно, т.к. технология хирургического вмешательства позволяет добиться радикального омоложения за счет устранения избытков вялой кожи, разглаживания морщин, удаления и перераспределения подкожного жира и перемещения тканей в правильное положение с последующей их фиксацией.

 

Результат подтяжки лица – при условии строгого соблюдения техники выполнения манипуляций – сохраняется на срок до 10-12 лет, своевременная коррекция результата позволяет обеспечить еще более длительный эффект.


Основная сложность, с которой сталкиваются пациенты на этапе подготовки к операции, – необходимость выбора оптимальной для конкретного случая методики.


На данный момент клиники пластической хирургии предлагают большое разнообразие методов – от короткорубцового лифтинга лица до современной технологии тредлифтинга (подтяжка нитями). Однако если речь идет о радикальном преображении и омоложении (при наличии выраженных возрастных изменений), то предпочтение следует отдать классической подтяжке лица, которая предполагает обширную отслойку тканей и иссечение избытка вялой кожи.


Чтобы сделать правильный выбор для наилучшего эффекта, конечно необходима консультация специалиста, а именно пластического хирурга, но пациенту нужно понимать разницу между существующими методиками классической подтяжки и SMAS-лифтинга лица.

 

Классическая подтяжка лица

 

Классическая подтяжка предполагает мобилизацию тканей через длинный разрез, выполненный в волосистой части головы и в заушной области тем или иным способом. В ходе операции затрагивается только поверхностный слой тканей – кожа и подкожная жировая клетчатка. Избытки вялой кожи и жира устраняются (или перераспределяются), ткани фиксируются в новом положении, накладываются швы, позволяющие сделать разрез практически незаметным впоследствии.


Основным недостатком методики считается риск появления эффекта «стянутости», неестественности или «маски», который может дать о себе знать уже после окончания периода восстановления. Обычно это обусловлено слишком агрессивным иссечением вялой кожи в ходе операции или созданием избыточного натяжения тканей.

 

Суть метода SMAS-лифтинга

 

Альтернатива классической подтяжке – SMAS-лифтинг – предполагает работу с более глубокими структурами тканей. А потому позволяет добиться более выраженного, долговечного и – что немаловажно – естественного результата.


Подтяжка по методу SMAS предполагает работу с плотными тканями, лежащими глубоко под кожей, – поверхностным мышечно-апоневротическим слоем. От состояния (тонуса) тканей в этом слое во многом зависит и состояние кожи – ее упругость, степень выраженности морщин и других проявлений возрастных изменений.


Недостатком методики считается ограниченный объем кожи, которую можно удалить в ходе операции, – в отличие от классической подтяжки.

Выбор метода, во всех отношениях соответствующего потребностям пациента, осуществляется строго индивидуально и совместно с хирургом, который будет проводить операцию. В ряде случаев технология выполнения SMAS-лифтинга или классической подтяжки лица объединяется с другими методиками, действующими более локально (например, блефаропластикой и/или липофилингом), для достижения максимально выраженного результата.


Ни для кого не секрет, что с улучшением эстетического вида человека, повышается его качество жизни и это, пожалуй, самая лучшая оценка нашего труда. Будьте красивы – будьте счастливы!

 

Институт Пластической Хирургии и Косметологии: г. Москва, Ольховская ул., д. 27. Справки и предварительная запись по телефонам: +7 (495) 775 01 02+7 (495) 775 01 03

Читать MedikForum.ru в