Слоятся ногти: почему и что делать?

Ногти

Существует немало мужчин и женщин, которые страдают от расслоения ногтей. Причин такой проблемы может быть масса. Наиболее часто она возникает весной, но случается, что ногти слоятся и в другие времена года. В этой статье мы разберём, по каким причинам образуется эта проблема и какими средствами можно избавиться от неё.

Причины расслоения ногтей


Во-первых, слоящиеся ногти могут говорить о проблемах со здоровьем. Источников такой косметической проблемы может быть масса, так как ногти остро реагируют на любые сбои в организме. Стоит проверить почки, желудок, печень, поджелудочную, репродуктивные органы и эндокринные железы. Также расслоение может образоваться из-за гормонального сбоя, на форе приёме антибиотиков. Дефицит витаминов и микроэлементов может также сказаться на здоровье ногтей. Обязательно стоит принимать витамины А, Е, D, В5, а также кальций и кремний. Сбалансированное питание может помочь в решении проблемы с ногтями.

Влияние воды и моющих веществ

Качество воды оказывает непосредственное влияние на кожу и ногти. Вещества, которые добавляются в водопроводную воду, часто отрицательно сказываются на ногтевых пластин, сильно пересушивая их. Именно поэтому после ванны, душа или даже обычного мытья рук рекомендуется смазать их питательным кремом. Это позволит защититься от слишком агрессивного воздействия.

Кроме того, чистящие и моющие средства тоже не приносят здоровья ногтям. Для защиты следует использовать перчатки во время уборки или мытья посуды.

Ногти

Механические повреждения

Опасность для ногтей можно подстерегать повсюду. Что-то поддеть, всколупнуть, открыть… Сами того не замечая, мы наносим им существенный вред. И чем больше нагрузка, тем сильнее слоятся ногти. С помощью некоторых мер вы можете облегчить себе жизнь. Например, при работе за компьютером не стоит обладать длинными ногтями, так как они травмируются при ударах по клавиатуре. А в саду, при мытье посуды или уборке всегда нужно носить перчатки.

Неправильный уход за ногтями

Так, вы можете неправильно ухаживать за ногтями, что и приводит к их расслоению. Например, при обработке свободного края ногтя нельзя использовать тупые предметы. Они только сдавливают пластину, из-за чего кератиновые слои смещаются, а ноготь расслаивается. Чтобы избежать этого, нужно правильно держать инструмент — рабочую поверхность располагать перпендикулярно ногтю. Также следует проводить увлажнение свободного края ногтя перед тем, как укорачивать его. В таком случае деформация практически невозможна. Также при слоящихся ногтях не нужно использовать металлическую пилку, так как она оставляет в ногте много микрочастиц, которые приводят к дальнейшему расслоению. Также не нужно отрывать отслаивающиеся частички, что только приведёт к большему вреду.

Ногти

Методы борьбы с расслоением ногтей


Исходя из всего вышесказанного, нужно искоренить саму причину. Так, при использовании бытовой техники носить защитные перчатки, а при нехватке витаминов пересмотреть свой рацион. Не стоит брать в аптеке комплексы витаминов. В первую очередь включите в рацион продукты, в которых есть много кремния (стручковая фасоль, салат, бананы, смородина, петрушка), железа (желтки, говяжье мясо, свекла, печень, бобовые продукты, пророщенная пшеница, сухофрукты), кальция (творог, орехи, сыр, зелень). Все эти продукты благотворно скажутся на состоянии вашего здоровья, в том числе и красоты ногтей.

Кроме того, обязательно используйте стеклянную пилку для ногтей, потому что металлическая приводит к расслоению. Можно применять специальные лечебные лаки, которые в своём составе содержат витамины, минералы, увлажнители и протеины. Кроме того, забудьте о жидкости для снятия лака, в котором содержится ацетон. И хотя бы два дня в неделю ногтям нужен отдых от разной косметики, типа лака. А в идеале им нужно пользоваться пореже, потому что он только вредит ногтям.

При появлении проблемы нужно соблюдать определённые правила по восстановлению ногтей. Существует немало народных рецептов, о которых поведаем ниже.

Во-первых, ногти можно лечить при помощи оливкового масла. Для восстановления нужно добавить несколько капель лимонного сока в оливковое масло, после чего нанести смесь на ногти и надеть хлопковые перчатки. Такую маску нужно оставить на ночь.

Ногти

Во-вторых, можно использовать морскую соль. Нужно растворить столовую ложку соли в литре тёплой воды, опустить пальцы в ванночку на пять-семь минут. Повторяйте процедуру три раза в неделю, курс составляет 10 раз. Спустя месяц можно повторить курс. В качестве профилактического средства такую ванну можно делать раз в неделю. При этом морская соль благотворно сказывается не только на состоянии ногтей, но и на нежной коже рук.

В-третьих, поможет ванночка для рук и ногтей с вином. 100 граммов натурального вина нужно смешать с чайной ложкой морской соли. Напиток нагревается до 40-50 градусов, после чего всыпают соль. Смесь нужно тщательно смешать, опустить пальцы в ванночку на 10-15 минут. После этого помойте руки под тёплой водой и смажьте питательным кремом.

В-четвёртых, можно применять компрессы-напёрстки с пчелиным воском. Разогрейте ингредиент в водяной бане, погрузите туда ногти целиком и высушите на воздухе. Делать это стоит на ночь, после чего ложиться спать. Утром воск легко снимется с кожи и ногтей.

Лечение расслоившихся ногтей является довольно сложным и продолжительным процессом, но это стоит того. В случае если это связано с проблемами со здоровьем, обратитесь к врачу, который назначит комплексное обследование и найдёт причину. Если же причина слоящихся ногтей в другом, то любой из вышеописанных методов может помочь в решении этой косметической проблемы. Не забывайте, что процедуры нужно делать регулярно, потому что только в таком случае избавиться от слоящихся ногтей можно полностью.
Читать MedikForum.ru в