Ванны для похудения в домашних условиях

горячая ванна
Усиленные занятия спортом, движение и ограничения в еде - такие способы приведения фигуры в отличную форму многим известны. А вот ванны для похудения в домашних условиях позволят стать стройнее без физических нагрузок и голодания. Такой способ убрать лишние объемы кажется идеальным. Он воплощает мечту миллионов тучных людей - ничего особенного не делать, но при этом худеть. Вместо осознанно прилагаемых усилий, можно просто расслабиться. Подкожная жировая клетчатка будет таять сама, от действия воды с растворенными в ней активными компонентами. МедикФорум решил выяснить, как правильно худеть дома при помощи ванны. 

Возлагать задачу избавления талии от десятков лишних сантиметров на один лишь прием ванн вряд ли стоит. Хотя, для кожи это полезно в любом случае. Тем, кто убежден в надуманности эффекта подобных ванн, можно привести пример обратного. Если, конечно, поверить эксперименту, проводившемуся в одной из телепередач. Молодую девушку взвесили до и после приема ванны с солью и содой. После водной процедуры вес тела участницы опыта уменьшился почти на килограмм.

Правила приема домашних ванн для похудения


Как правильно принимать ванну для похудения дома? Соблюдение стандартных правил приема ванн для сброса веса потребует немалого терпения и упорства. Понадобится не менее 10 регулярных сеансов этих процедур, с регулярностью раз в 2 или 3 дня. Если пропускать купания, эффект может проявляться значительно слабее желаемого. При этом, начав с меньшего времени, проводимого в воде, постепенно его наращивают.
горячая ванна

Можно найти ванны многокомпонентные по добавляемым составляющим или более простые. В любом случае, обязательно заранее удостовериться, что на содержащиеся в рецепте вещества у вас не возникает каких-либо аллергических реакций. При наличии любых хронических болезней такие водные процедуры тоже могут быть противопоказаны. Имея проблемы со здоровьем, перед началом похудения необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Запрещены процедуры при мастопатиях, наличии воспалений или опухолевых процессов, болезнях сердца и ряде других проблем со здоровьем. Воздержаться от таких купаний надо во время месячных или при климактерических проявлениях.

Если нет противопоказаний, то время приема ванны для похудения в домашних условиях должно ограничиваться двадцатью минутами. За два часа до и после процедуры желательно не принимать пищу. И температуру воды не надо делать излишне высокой, иначе вероятна дурнота или даже потеря сознания. Оптимальным считается показатель +38 °С. Если не соблюдать эти простые правила, вместо пользы можно навредить своему здоровью, ведь некоторые компоненты довольно активно действуют на кожу и жирок под ней.

Какие ванны помогут похудеть в домашних условиях


Не каждая ванна поможет похудеть. Для этого нужно знать, какие именно составы дают нужный эффект. Самые простые варианты - использовать всем нам знакомые компоненты, которые есть практически у любой хозяйки в доме. Первый - это пищевая сода. На одну ванну добавляется 200 г вещества. Причем, лучше соду заранее растворить в небольшом объеме воды, а затем уже его вылить в ванную и все тщательно размешать.
ванна

Кроме обещанного похудения, содовые ванны снимут нервное и мышечное напряжение, способствуют устранению излишней сухости кожи, а также улучшат работу лимфатической системы всего организма.

Второй простой способ привести в порядок фигуру - принятие ванн с солью. Можно воспользоваться обычной поваренной, которая идет в пищу. Но, лучше все-таки приобрести в аптеке или магазине морскую соль, особенно с добавлением каких-то минералов, масел или экстрактов растений. На полноценную ванну понадобится 0,5 кг соли, которую можно просто высыпать в воду и хорошенько размешать там.

Соль способствует выведению из подкожной клетчатки избытка жидкости. К эпидермису усиливается приток крови, из него выводятся вредные токсины, а питание улучшается. Хороши такие процедуры в борьбе с целлюлитом. Улучшат они состояние ногтей. Правда, с солевыми ваннами надо быть особенно аккуратными при наличии сосудистых проблем. Горячая соленая вода может дать серьезную нагрузку на сердце.
ванна

Ароматерапевты горячо рекомендуют ванны с эфирными маслами желающим стать стройнее и забыть об «апельсиновой корочке». Для этого оптимально подойдут эфиры кедра, можжевельника, герани, некоторых цитрусовых (апельсина, грейпфрута, лимона, мандарина) и др. Еще лучше использовать сочетания ароматных компонентов, добавляя каждого по паре-тройке капель.

Многие масла жирорастворимы. Поэтому, их не капают прямо в воду, а предварительно размешивают в стакане сметаны, молока или сливок. А уже его выливают в воду, в расчете на одну ванну. Воздействие эфирных масел делает кожу упругой и более гладкой, выводят токсины, способствуют уменьшению жировых отложений.

Хороший эффект в области похудения могут показать ванны с добавлением скипидара. Это вещество, получаемое путем переработки живицы (смолы хвойных деревьев), можно приобрести в аптеке, в виде эмульсии. Проверив средство на наличие аллергенов (изучив состав и инструкцию применения), можно принимать скипидарные ванны. Добавляется рекомендованное количество лекарственного средства.

Надо отметить, что скипидар используют разный, в зависимости от типа кровяного давления человека. Гипертоникам подойдет желтый скипидар. А людям с нормальным или несколько пониженным давлением рекомендовано использование белого.

В рецептуру ванн для похудения могут входить различные компоненты. Например, вино или экстракты виноградных косточек, липовый или хвойный отвар, горчичный раствор и т. д. Считается, что при любом варианте добавляемых средств, эффект воздействия можно усилить, массажируя проблемные зоны или все тело, пока лежите в ванной. А после водной процедуры надо тепло укутаться в махровое полотенце и позволить себе полежать и отдохнуть.

При этом, также важно следовать всем правилам безопасности. Если вам вдруг стало нехорошо во время приема ванны, то нужно немедленно прекратить прием.

Ранее ученые рассказали, как правильно похудеть во время приема горячей ванны.
Читать MedikForum.ru в