Лучшие методы по уходу за волосами осенью

Волосы

Осенью организм человека даёт небольшую слабину. Может испортиться не только состояние здоровья, но и внешний вид. Волосы могут потерять свой жизненный блеск, стать более ломкими и, соответственно, некрасивыми. Чтобы вернуть им былой вид, следуйте рекомендациям из статьи.

Почему осенью портятся волосы?


Количество причин, по которым волосы теряют свою былую красоту, на самом деле много. Начиная от температуры за окном, заканчивая неправильным уходом в это время время года. Разберём самые распространённые. 

Перепады температур и отказ от головного убора

Во время понижения температуры за окном возникает необходимость носить шапку, чтобы голова не замёрзла. Однако многие замечают, что под головным убором волосы начинают быстрее загрязняться. Да и причёска не сохраняется, а щёчки становятся более пухлыми, что, конечно, не устраивает ни одну представительницу прекрасного пола. Тогда мы что делаем? Правильно, перестаём носить шапку! Ведь всё равно добежать от машины до дома, от остановки до работы, перебежками, перебежками. В итоге это приводит к тому, что волосы всё равно становятся ломкими, тусклыми и некрасивыми. 

При таком подходе у головы и волос возникают температурные перепады. Ведь вы попадаете в комнатное тепло из прохладного подъезда после промозглой осени на улице. Ваши локоны в такие моменты испытывают настоящий стресс. Поэтому специалисты рекомендуют не забывать о шапке даже в относительно тёплый осенний день.

Волосы

Неправильный уход за волосами

Осенью многие спешат, опаздывают, не успевают вовремя собраться на работу. Мытьё головы утром сопровождается сушкой феном, укладкой горячими щипцами и так далее. Этого в осеннее время года делать не стоит. Это приведёт к проблемам с секущимися кончиками, волосы станут более ломкими, теряют жизненные силы. Если и используете фен, воздух должен быть не больше 45 градусов. Также не нужно пересушивать волосы. Такие меры позволят спастись от восстановления волос. В идеале, конечно, лучше дать волосам высохнуть естественным образом.

Также нужно не забывать об увлажнении волос. Если вы не будете делать этого, волосы будут сильно ломаться, начнётся выпадение волос.

Нехватка витаминов

Авитаминоз проявляется и осенью, поэтому нужно не забывать о правильном сбалансированном питании и дополнительном комплексе витаминов. Иначе можно столкнуться с ломкостью, тусклостью волос, а также перхотью, излишней жирностью головы.

Волосы

Как ухаживать за волосами осенью?


Избавьтесь от секущихся кончиков

Обязательно обрежьте секущиеся кончики волос. Это позволит причёске выглядеть здорово и аккуратно. Обязательно используйте несмывающуюся сыворотку, чтобы предотвратить их появление.

Витамины для волос

Витамины нужны не только организму, но и волосам. Нужно наносить их свою шевелюру, чтобы добиться максимального насыщения. Так, очень полезны средства, в которых содержатся витамины А, Е и В. Также нужно обязательно разнообразить своё питание, добавить в рацион больше овощей и фруктов, употреблять витаминные комплексы. Также полезно дополнительно применять витамин D, так как осенью может наблюдаться его нехватка из-за отсутствия солнца.

Волосы

Используйте маски и масла для волос

Маски и восстанавливающие бальзамы, масла для волос крайне необходимы. Особенно осенью нужно подбирать средства грамотно и использовать по мере необходимости. Но помните, что волосы по структуре могут быть разными. Например, длинные волосы жирные и корней и сухие на кончиках. Поэтому оптимально использовать разные средства для ухода за разной длиной причёски. Например, для кончиков нужно применять масла (миндальное, касторовое, оливковое будут идеальны), а для корней использовать экстракты алоэ, ромашки и других трав.

Забудьте о «горячем» уходе

Как мы уже говорили выше, горячее воздействие приводит не к лучшему результату. Волосы станут ломкими, тусклыми, если постоянно сушить их феном под высокими температурами. То же самое можно сказать об использовании плойки, утюжка или любых других щипцов для волос. Если не можете без таких процедур, купите аппараты с керамическим покрытием.

Чаще расчёсывайтесь

Считается, что частое расчёсывание может привести к выпадению волос. Помните, что это нормально — потеря от 50 до 100 волос за день. Однако у расчёсывания есть и плюсы. Это помогает улучшить кровоток, снабдить волосяные луковицы энергией и, как следствие, укрепить корни волос. Главное в данном вопросе правильно подобрать расчёску. Она должна быть с керамическими зубчиками или из натуральной щетины.

Волосы

Замените подушку

Хлопковую наволочку нужно сменить на шёлковую. Это позволит придать волосам гладкость. Либо можно промокать волосы шёлковым платком. Благодаря таким методам создаётся эффект блеска и гладких волос.

Массаж головы

Эффективным методом по восстановлению кровотока станет массаж головы. Кровоснабжение ухудшается осенью из-за низкой температуры и тесных шапок. Корни остаются ненасыщенными, быстро грязнятся, а вся шевелюра теряет прежний лоск. Поэтому можно посещать специализированный массаж, купить щёточку для самомассажа или периодически просить близких помять вам голову. Благодаря этому не только улучшится состояние волос, но и пройдут усталость, сонливость и головная боль.

Забудьте о сложных укладках

Осенью нужно дать волосам небольшой отдых. Без необходимости лучше не делать сложных укладок, так как из-за вышеназванных причин они и так постоянно в стрессовом состоянии. Если же вы не можете без этого жить, то используйте несмываемую эмульсию, благодаря которой будет обеспечено питание волос, а также защита от агрессивных внешних факторов.

Читайте также: Восстановление структуры волос.
Читать MedikForum.ru в