Как сделать спрей (мист) для лица в домашних условиях

мист

Мист (от англ. mist — изморось) изначально был разработан в качестве дерматологического средства, используемого в больницах для лечения ожогов, но индустрия красоты быстро заметила продукт, напитывающий кожу живительной влагой, благодаря которой она выглядит молодой и увлажненной. Использование спреев для лица (мистов) стало частью процедуры по уходу за кожей и освежающим средством, спасающим девушек во время длительного перелета или пребывания в душном офисе. МедикФорум выяснил, как сделать мист для лица.

Основным ингредиентом спреев для лица является вода. Тем не менее тип воды и ее минеральный состав сильно разнятся. Некоторые мисты состоят только из воды, которая имеет высокую концентрацию природных антиоксидантов, защищающих кожу от вредоносных воздействий окружающей среды. Другая категория мистов содержит масла, экстракты и другие компоненты, решающие определенные проблемы: покраснение, сухость, старение кожи, избыточное выделение кожного сала.

Какими свойствами обладают спреи для лица?


1.Увлажняют.

При правильном использовании мист обеспечит увлажнение вашей кожи на целый день. Эффективней всего он работает при нанесении под увлажняющий крем, так как усиливает усвоение полезных ингредиентов крема и предотвращает их испарение. Спреи с добавлением увлажняющих компонентов могут быть использованы «соло» — без применения дополнительного увлажняющего средства.

2.Освежают.

В закрытом помещении, самолете воздух сухой и несвежий, это негативно сказывается на состоянии кожи. В таких случаях и пригодится мист — он оживит уставшее лицо и освежит макияж после долгого перелета или трудного рабочего дня.

3.Защищают.

Спрей с хорошим минеральным составом, особенно с высоким содержанием антиоксидантов, таких как селен, поможет восстановить рН баланс кожи. Богатая минералами вода усилит защитные функции кожи и ее способность противостоять негативным факторам окружающей среды.

4.Успокаивают.

Спрей для лица избавит от раздражения — он успокоит кожу, сгоревшую на солнце, снимет воспаление после бритья.

5.Фиксируют и освежают макияж.

Если нанести мист под увлажняющий крем, получится идеальная основа для создания макияжа. Сбрызните спреем лицо, покрытое пудрой и у вас получится влажный финиш, макияж сохранит свою свежесть на целый день!
мист для лица

Мист для лица можно использовать для разделения слоев макияжа — закреплять им каждое нанесенное средство, будь то праймер, тоналка или румяна. Это способствует лучшему «сцеплению» продуктов и предотвращает их скатывание.

Мы разобрались с понятием мист, посмотрели какими свойствами обладает данное средство, теперь переходим к главному — как в домашних условиях сделать мист.

Рецепты, которые позволят сделать мист


Перед вами 6 рецептов домашних спреев для лица — несложных, безопасных и полностью натуральных! Для их приготовления необходимо смешать все указанные компоненты и перелить готовый спрей в бутылочку с распылителем. Мисты, в составе которых есть чай или сок, нужно хранить в холодильнике, остальные могут стоять на полочке в ванной комнате.

Освежающий огуречный мист

Это идеальный вариант для лета — он успокоит обоженную солнцем кожу, охладит и напитает ее влагой.

Ингредиенты:

сок лайма — 1/2 ч. л.;

сок алоэ вера — 1 ч. л.;

сок 1 огурца (очищенный огурец потереть на терке, отжать сок через марлю);

розовая вода или цветочная вода апельсина — 1/2 стакана;

фильтрованая вода — 1/2 стакана;
мист для лица

Мист для жирной кожи с лавандой и гамамелисом.

Освежающий спрей для лица, который идеально подходит для обладательниц жирной и проблемной кожи лица; помогает бороться с прыщами.

Ингредиенты:

вода (гидролата) гамамелиса — 1/2 ч. л.;

эфирное масло лаванды — 5 капель;

фильтрованая вода — 1 стакан.

Омолаживающий мист с розовой водой.

Это увлажняющий и освежающий спрей для лица, который питает кожу и помогает бороться с признаками старения.

Ингредиенты:

витамин Е в масле — 4 капли;

розовая вода — 1/2 стакана;

фильтрованая вода — 1/2 стакана;

эфирное масло иланг-иланга -— 2 капли;

эфирное масло розы — 2 капли.

Увлажняющий мист с глицерином.

Ингредиенты:

фильтрованая вода — 1 стакан;

эфирное масло розы или апельсина — 4 капли; 

глицерин — 1 ст. л. 
мист для лица

Восстанавливающий чайный мист.

Этот спрей богат антиоксидантами, борющимися с преждевременным старением и негативным воздействием окружающей среды.

Ингредиенты:

холодный зеленый чай — 1 чашка:

эфирное масло чайного дерева — 3 капли.

Заварите пакетик зеленого чая в кружке кипятка, после того как чай остынет, добавьте эфирное масло.

Антибактериальный мист с гамамелисом.

Благодаря своим бактерицидным свойствам, этот спрей станет отличным помощником в борьбе с прыщами.

Ингредиенты:

фильтрованая вода — 1 стакан ;

эфирное масло лаванды — 2 капли;

эфирное масло розы — 2 капли;

вода (гидролата) гамамелиса — 1 ч. л. 

Как наносить мист?


Перед каждым применением хорошенько встряхивайте флакон, при нанесении держите спрей на расстоянии 15 см от лица.

Для того чтобы улучшить усвоение полезных компонентов увлажняющего крема, сбрызните мистом очищенное лицо, нанесите на влажную кожу сыворотку (если есть), а затем увлажняющий крем.

Если ваш спрей не содержит эфирных масел, глицерина или гиалуроновой кислоты — компонентов, которые помогают коже удерживать влагу плюс у вас нет желания наносить увлажняющий крем — не дайте мисту высохнуть на вашем лице, потому как, испаряясь, он будет забирать влагу из кожи. Сбрызните лицо спреем и через 30-60 секунд промокните излишки салфеткой.

Если необходимо зафиксировать или освежить макияж, придать ему влажный финиш, спрей после нанесения промакивать не нужно! При разделении слоев макияжа, дождитесь, пока мист высохнет и только потом наносите следующее средство.

Хочу еще раз напомнить, что «мист» с английского переводится как изморось, поэтому кожа после его использования должна быть влажной, но не мокрой!

Рецепт приготовления цитрусового спрея! Вам понадобятся: 2 апельсина, 2 лимона, 2 капсулы витамина Е. Снимите с фруктов кожуру и залейте ее кружкой кипятка, оставьте на ночь. Утром процедите жидкость, добавьте витамин Е и перемешайте, готовый спрей перелейте в бутылочку с распылителем.

Ранее эксперты назвали рецепты самых эффективных домашних масок.
Читать MedikForum.ru в