Слет молодых литераторов в Нижнем Новгороде собрал авторов со всей страны

палаточный лагерь

В Нижегородской области с 28 по 30 августа 2020 года проходит Седьмой межрегиональный слет молодых литераторов. При поддержке Государственного литературно-мемориального и природного музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино» фестиваль в рамках национального проекта «Культура» проводит региональное министерство культуры.
 
Участники фестиваля получат экспертную оценку своего творчества от как нижегородских, так и приглашенных из других регионов страны известных писателей, музыкантов и поэтов. Среди них – глава Союза писателей России Николай Иванов, писатель и доцент Литературного института им. А.М. Горького Андрей Геласимов, пушкинист Валерия Белоногова, главный редактор журнала «Урал» Олег Богаев, а также глава нижегородского представительства Союза писателей России Марина Кулакова и другие.
 
В конкурсном отборе в этом году приняли участие более 800 авторов из 42 регионов России. В итоге отбор прошли 100 авторов из Нижегородской, Рязанской, Самарской, Тульской, Ульяновской областей, республик Марий Эл, Татарстан и Чувашия, а также из Брянска, Волгограда, Курска, Москвы, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Томска.
 
Слет организован в форме палаточного лагеря, который разбит у озера между селом Большое Болдино и заповедной рощей Лучинник. Участников ждет насыщенная программа: концерты, мастер-классы, обсуждения и тренинги. Все мероприятия проходят с соблюдением требований Роспотребнадзора.
 
 – Молодой автор хочет быть услышанным и получить объективную критику, которая поможет ему в профессиональном росте. Слет молодых литераторов создает для участников свободную литературную среду, помогает раскрыться творческому потенциалу. Самое главное, что многие ребята на фестивале находят друзей и единомышленников их разных уголков страны,

 – рассказала куратор Слета молодых литераторов, консультант отдела социально-культурной деятельности, библиотек и музеев министерства культуры Нижегородской области Надежда Шевелилова.
 
Жюри определит 12 победителей по итогам отборочных туров по направлениям «Проза», «Поэзия» и «Авторская песня». Завершит фестиваль экскурсия по Пушкинскому музею-заповеднику «Болдино».
 
Напомним, ранее МедикФорум писал, что музей Пушкина в нижегородском Болдине отремонтируют и усовершенствуют за 25 млн рублей.
Читать MedikForum.ru в